05.12.2012
Период с конца октября по начало мая считается в Кириллове «мертвым» сезоном. Но это не значит, что как только от пристани отчаливает последний теплоход, ворота музеев закрываются на амбарный замок, а те, кто ведет экскурсии, впадают в зимнюю спячку. Внешне, разумеется, в городе становится тише. Зато у местных жителей появляется больше шансов свободно посещать родные музеи: в межсезонье в разы уменьшается их загруженность, и сотрудники могут уделить все свое внимание кирилловчанам.
Зачастую приходится сталкиваться с тем, что наши жители о своем родном крае знают немногое. И в музеях бывают довольно редко. А ведь их на территории Кирилловского района расположен целый ряд, и в каждом хранится множество интересной информации. С целью изменения этой ситуации, в середине ноября был дан старт проекту «Музеи Кирилловского района», участниками которого стали жители города и района, причем как школьники, так и взрослые.
- Экскурсионная составляющая занимает основную часть работы и является основной услугой музеев. Для того, чтобы привлечь как можно больше посетителей в музеи района в межсезонье, была разработана новая интерактивная форма работы, благодаря которой мы стараемся активизировать местное население, - говорит автор проекта Евгений Кивелёв, - наши сотрудники предлагают участникам проекта новые интерактивные экскурсии, музейные занятия, мастер-классы, которые помогут как можно больше, узнать о своём родном крае, почерпнуть больше информации. Все желающие могут принять участие в проекте и начать своё путешествие по музеям района в любое удобное для себя время. Вся необходимая информация о проекте размещена на сайте - www.kirmuseum.ru, в разделе «новости» от 24 октября 2012 года.
На сегодняшний момент в проекте задействовано восемь команд-участниц: две из Горицкой средней школы (учащиеся пятого и восьмого классов), две из молодежного центра «Альфа» (взрослые и школьники), две семьи – Мокиевские и Ерофеевы, команда сотрудников «Кирилловских электрических сетей» и учащихся среднего звена (шестой, восьмой, девятый классы) Кирилловской средней школы. Чуть позднее к проекту присоединятся студенты Вологодского областного техникума культуры. Для каждой команды предусмотрен свой маршрут путешествий по музеям района. Несмотря на растянутость во времени, общая его продолжительность составляет 14 дней. Участники посетят Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Музей фресок Дионисия, музей истории города и района, музеи кирилловской гармони и Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского в селе Волокославинском, Дом хлеба и картинную галерею в Талицах, а также музейный уголок «Старина родная» в Суховерхове. Подключились к проекту и специалисты национального парка «Русский Север».
Описание каждого дня обязательно фиксируется в журнале «Летопись путешествий». Капитан команды записывает не только основные события и впечатления, но и указывает точные характеристики: дату, местонахождение, погодные условия и тому подобное. Отведено в Летописи место для фотографий и рисунков. По итогам проекта, будет названа лучшая по своему оформлению «Летопись путешествия».
Программы, представляемые сотрудниками музеев разнообразны. Проходят они по большей части в интерактивной форме, и это позволяет участникам легче усвоить материал. Выполняя задания, команды получают баллы, их максимальное количество достигает сотни. Впрочем, при оценке учитываются и другие факторы, например, знания, количество участников, пришедших на мероприятие, качество выполнения заданий, поведение и так далее. В мае следующего года, когда придёт время для подведения итогов проекта «Музеи Кирилловского района», на основе этих баллов определится команда-победительница, приз для которой будет подбираться индивидуально.