12.12.2012
В первых числах декабря этого года в вологодской арт-галерее «Красный Мост» открывается выставка детских рисунков «Архитектура средневековой Руси». Выставка, первоначально экспонировавшаяся в Музее фресок Дионисия, является итогом российского конкурса, организованного музеем в 2012 году. Лауреатами конкурса стали 39 юных художников из разных уголков нашей страны. Награждение состоялось 19 октября, в день открытия «Ферапонтовских чтений». Все участники конкурса получили памятные дипломы и буклеты. Музейная выставка пользовалась популярностью и получила высокую оценку местного и профессионального сообщества, так как детские работы отличались выразительностью, авторской трактовкой темы, смелостью композиционных, колористических и графических решений. Эти качества рисунков отметила и художественный руководитель галереи «Красный Мост» Галина Владимировна Дементьева, предложившая музею представить выставку вологодскому зрителю.
Галерея «Красный Мост», как некоммерческий проект, была основана в Вологде в 2003 году. На сегодняшний день - это лучшие экспозиционные залы Вологодской области общей площадью 800 кв.м. В галерее проходят выставки современного русского и зарубежного искусства, ежегодно пополняется собственная коллекция живописи, графики, скульптуры, насчитывающая около 1000 единиц хранения. В собрании галереи не только мировые знаменитости, такие как Тонино Гуэрра и М. Шемякин, но и известные мастера, вошедшие в историю русского искусства XX века – это М. Сарьян, Г. Нисский, В. Попков, З. Аршакуни, А. Поздеев, А. Слепышев и другие.
Среди авторов и участников проектов галереи можно выделить художников, чьё творчество опирается на традиции русской реалистической школы, андеграунда 60-70-х годов, петербургского символизма 70-х — начала 80-х годов прошлого века и новейших течений начала ХХI века.
В постоянно действующих и обновляемых экспозициях зрители получают возможность знакомиться с произведениями живописцев, графиков, фотохудожников Вологодчины, Санкт-Петербурга, Москвы и других регионов России. Участниками выставок становятся также художники Европы, Америки.
За время своей работы галерея выработала собственную экспозиционную политику, заняла определенную культурную нишу в художественной жизни Вологодской области, стала модным местом и собрала вокруг себя разнообразный и интересный круг художников. Надеемся, что новая выставка станет еще одним удачным проектом «Красного Моста» и положит начало дальнейшему сотрудничеству Музея фресок Дионисия и известной галереи.
Выставка продлится до середины февраля.

Ольга Силина, сотрудник Музея фресок Дионисия.