Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

04.07.2013

Праздник искусств «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ» пройдет в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 12-13 июля 2013 года. Зрителей ждет просмотр фильмов, снятых в разные годы на Вологодчине, а также общение с актерами и режиссерами. В рамках праздника запланировано много интересного: спектакли, концерты, презентации и интерактивные программы.

Откроет мероприятие встреча с известным режиссером Николаем Досталем («Завещание Ленина», «Штрафбат»), несколько лет назад снимавшим в Кириллове и его окрестностях фильм «Раскол». В этот же вечер на Крепостных стенах начнёт свою работу кинозал праздника, а у посетителей появится возможность пообщаться с актером, режиссером, сценаристом Романом Артемьевым.

Суббота – 13 июля – будет наполнена событиями. Утром на территории Нового города откроется интерактивная программа: к столетию Первой мировой войны вологодский военно-исторический клуб покажет реконструкцию бытовой лагерной ситуации. Кроме того, в течение дня будет организовано катание на лошадях и другие развлечения для детей и взрослых.

Чуть позже состоится презентация книги киноведа, члена Союза кинематографистов России Татьяны Кануновой «Кино Вологодчины». В этот же день пройдет еще одна презентация, но уже иконы – «Новорусская Богоматерь». Ее автор – художник, актер и исполнитель главной роли в фильме «Крестьянский сын» Сергей Куракин – расскажет гостям об удивительной истории создания этой иконы.

В конференц-зале будут идти спектакли – «Дюймовочка» заслуженной артистки России Елены Тадловой и премьера от Камерного театра г. Вологды (руководитель Яков Рубин) – «AMORE, LOVE, ЛЮБОВЬ».

В течение дня продолжит работу и кинозал, а на большом экране покажут художественный фильм «Достояние республики» с участием Андрея Миронова, Олега Табакова, Спартака Мишулина и других известных актеров. Его съемки также проходили на кирилловской земле. Картина была выпущена в 1971 году и в тот же год её посмотрели более 47 млн. зрителей. Музыку к фильму написал композитор Евгений Крылатов, а тексты песен Белла Ахмадулина и Юрий Энтин. Художник-мультипликатор фильма Юрий Норштейн, известнейший советский и российский мультипликатор.

Вечером на главной сцене музея (территория Нового города) начнётся гала-концерт праздника «Поклон земле кирилловской». Участие в нем примут Губернаторский оркестр русских народных инструментов под руководством заслуженной артистки России Галины Перевозниковой, ансамбль духовной музыки «Белое озеро», солисты Артём Полковников, Анастасия Орлова. На сцену выйдут почетные гости праздника: легенда отечественного кино, заслуженная артистка России Валентина Березуцкая, народный артист России, режиссёр Николай Досталь, актёр «Театра Простодушных» Сергей Макаров, художник и актёр Сергей Куракин, актёр Театра им. С.В.Образцова Вячеслав Глушков, актёр и режиссёр Роман Артемьев.

Вход для посетителей на все основные мероприятия (за исключением спектаклей) будет свободным.

Посмотреть программу праздника

Скачать программу праздника