26.02.2010

О.В. Воронова, зам. директора по хранению

2010 год  объявлен Годом Россия-Франция. Одним из значимых мероприятий в рамках этого проекта стало  проведение выставки «Святая Русь. Русское искусство с древнейших времен до эпохи Петра I », в котором предварительно заявлено участие 26  российских музеев.  Наш музей стал одним из участников этой выставки. Представители Лувра, побывав в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, прислали запрос на пятнадцать произведений из  коллекции нашего музея.  Для выставки отобрали семь центральных икон деисусного чина иконостаса Успенского собора, пять праздничных икон, одну икону из местного ряда, одну икону из иконостаса собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и шитую пелену «Явление Богородицы Кириллу Белозерскому в Симоновом монастыре», вклад бояр Сулешевых. Экспертно-Фондово-Закупочная Комиссия и Реставрационный Совет музея приняли решение, что сохранность экспонатов позволяет музею участвовать в международной выставке. После определения страховой стоимости музейных предметов и проведения  их фотофиксации, документы отправили в Министерство культуры для получения разрешения на участие в выставке. Иконы осмотрели реставраторы и провели необходимые консервационно-реставрационные мероприятия. Хранитель коллекции «Церковные ткани» Н.В. Красильникова подготовила к упаковке шитую пелену. Были составлены паспорта сохранности на каждый предмет.

Выставка «Святая Русь» располагается в  зале Наполеона, который находится  в цокольном этаже пирамиды. Пирамида построена как вход во дворец Лувра. Одновременно с нами сдавали свои произведения сотрудники ГИМа, ГРМ, музеев Московского Кремля, Пскова, Нового Иерусалима, Вологды.

Было очень приятно слышать восторженные отзывы о наших иконах, о необычайно  высокой степени их сохранности. Мне очень понравилось, что иконы разместили не сплошной лентой, как в тябловом иконостасе. На выставке каждая икона представлена как отдельный экспонат. По словам Джанника Дюрана,  «…икона это шедевр, и у зрителя должна быть возможность рассмотреть каждую».