18.05.2010

Техника её работ - смешанная: ткань, аппликация, вышивка, бисер, камни, стразы и другие материалы. Вы увидите на выставке живописные панно, фантастические пелены, объемные фигуры птиц и др.

Ученица Николая Павловича Акимова, Марина Азизян объ­ездила всю Россию, работала в разных театрах, сотрудничала с замечательными сценаристами, режиссерами, балетмейстерами, актерами, осуществила множество постановок, в том числе — в московском Большом («Лебединое озеро» и «Богема»); она ра­ботала в кино, была художником двадцати пяти фильмов, среди которых «Каин XVIII», «Старая, старая сказка», «Синяя птица», «Монолог», «Гость»; она выступала в качестве инициатора, режис­сера и художника многодневного Рождественского действа в пе­тербургском фонтанном доме, объединив художников и зрите­лей разных поколений, от мала до велика; она сделала множе­ство кукол, игрушек, рисунков и картин — и все равно перечис­ление грозит остаться неполным.

Работы Марины Азизян находятся в собраниях Театрального музея (С.Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Моск­ва), Музея музыкального искусства России (Москва), Музея П. И. Чайковского (Клин), Музея Н. Гончарова (Нижний Новго­род), Музея детских театров (Москва), а также в частных со­браниях нашей страны и за рубежом.

Эту выставку будет интересно посетить людям любого возраста.