29.06.2010

Михаил Юрьевич – основатель первого в России  музея Частной иконы.

Как и подобает настоящему музею, насчитывающему уже не одну тысячу экспонатов, собрание Частного музея Русской иконы включает самые разнообразные памятники, начиная от византийских древностей VI—VIII веков, греческих икон, даже целого резного иконостаса XVII—XVIII веков, до произведений русского народного искусства. Однако основу коллекции, безусловно, составляют русские иконы XIV - начала XX века, созданные в важнейших художественных центрах, как Древней Руси, так и России Нового времени.

О серьезности намерений основателя музея свидетельствует тот факт, что Михаил Юрьевич Абрамов вскоре после открытия музея начал оформлять коллекцию для постановки ее на учет в Российский музейный фонд. В штате нового музея — хранитель-реставратор высшей категории А.И. Яковлева — известный искусствовед-реставратор, кандидат искусствоведческих наук.