23.04.2014

Третий Пасхальный фестиваль «Красная горка» продолжается. Вчера в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике прошли сразу два мероприятия.

В 11 часов в конференц-зале состоялся V районный экологический слёт «Друзья природы», организатором которого выступил национальный парк «Русский Север». Участниками стали семь команд: «Берендеи» (Вогнемская основная школа), «Друзья природы» (Кирилловская средняя школа), «Синяя птица» (Николоторжская средняя школа), отряд юных экологов «Родники» (Горицкая средняя школа), клуб «Эколог» (Ферапонтовская средняя школа), команды школьного лесничества «Опята» (Алешинская основная школа) и общественного объединения «Я – волонтер» (молодежный центр «Альфа»).

Открывалось мероприятие небольшим театрализованным представлением студентов Вологодского областного техникума культуры, повествующим о взаимоотношениях человека с животным миром. Далее к работе приступали участники слёта. Их работу оценивало жюри. Первым блоком стали «визитные карточки» команд. Они по очереди поднимались на сцену, чтобы представить себя присутствующим в зрительном зале – озвучить девиз, показать небольшую сценку. Во втором блоке участники отчитывались о проделанной ими работе. В итоге победителем экологического слёта была признана команда «Друзья природы». Лучшей в конкурсе плакатов по теме «Вода для жизни в живой природе» стала команда школьного лесничества «Опята». Кроме того, отдельно были отмечены участники слёта Анастасия Максимова и Екатерина Лузинова, одержавшие победу в фотоконкурсе «В погоне за зелёным кадром», и Вероника Елагина – победительница литературного конкурса.

Вечером, в 18 часов, прошла концертная программа «И это время называется весна» ансамбля «Калина красная» под руководством Татьяны Клубковой. Несложно догадаться, что лейтмотивом мероприятия стало хорошее весеннее настроение. Со сцены прозвучали и популярные, и менее известные композиции, но все они дарили зрителям положительные эмоции. Зал не скупился на аплодисменты, а те, кто знал слова, ещё и подпевал выступающим.