Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

23.04.2014

Вчера, 22 апреля, в рамках программы «Музей – Вологодчине» состоялся очередной выезд за пределы Кирилловского района. Его организовали и провели сотрудники отдела по работе с посетителями музея в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени адмирала А.М. Калинина» поселка Шексна. История этой школы началась в конце XIX века. В 2009 году образовательное учреждение получило статус «Цифровая школа XXI века». В школе обучается свыше тысячи человек. Для них была предложена разноплановая музейная программа.

Так, в начальных классах дети под руководством сотрудников музея А.Н. Репиной, Л.Н. Акимовой, Т.В. Усовой изготовили пасхальную открытку в технике айрисфолдинг. Третьеклассники вместе с Т.В. Трубниковой поиграли в русские народные игры из «Волшебного сундучка». Ученики пятых классов с большим интересом прослушали лекции Н.И. Хрулевой по теме «Жития белозерских святых». Старшеклассникам презентации на темы «Художники о войне» и «Образ женщины в изобразительном искусстве» представила М.Н. Травникова. Много нового об истории Кирилло-Белозерского монастыря шекснинские школьники узнали из рассказа О.Г. Кузьмичевой. В течение дня в школе была развернута выставка «Великая государева крепость», с которой детей знакомил А.В. Цветков. Желающие могли примерить исторические костюмы.

Визит в Шексну завершился посещением центра истории и культуры, где сотрудники музея познакомились с выставками и побывали в прекрасном зимнем саду.