13.06.2014

Со времён важного исторического события – осады Кирилло-Белозерского монастыря польско-литовскими интервентами – прошло уже более четырёх столетий. Как известно, монастырская оборона оказалась такой же крепкой, как и стены обители, а вражеское нападение было успешно отбито. В наши дни есть возможность увидеть своими глазами это событие, происходившее в XVII веке.

В начале лета – 13 и 14 июня – на территории музея пройдёт четвёртый фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». Участие в нём примут клубы из разных городов России – Москвы, Тулы, Калуги, Ельца, Воронежа, Саранска, Иваново, Белгорода, Череповца. Ожидается, что в Кириллов прибудет более 100 реконструкторов, в том числе всадники.

Видеоролик

В течение двух дней жители и гости города получат прекрасную возможность на несколько часов окунуться в интереснейшую историческую эпоху – Смутное время. Центральным событием фестиваля станет реконструкция монастырской обороны от польско-литовских захватчиков. Также зрители увидят полевое сражение, в котором будут задействованы пехота, артиллерия и кавалерия. Впрочем, служба в русских войсках XVII века означает участие не только в военных действиях, но и различного рода состязаниях. Самые зрелищные – конные турниры, которые часто можно увидеть в исторических фильмах, пройдут в рамках фестиваля.

Наблюдать за происходящим зрители смогут как с земли, так и поднявшись на Крепостные стены. Во время праздника для взрослых и детей будет работать средневековая ярмарка, а также игровые площадки и аттракционы.

Фестиваль «Кирилло-Белозерская осада» – одно из самых ярких летних событий, происходящих в Кириллове. Ежегодно он собирает несколько тысяч зрителей. Интерес к мероприятию проявляют не только жители Вологодской области, но и других регионов России. А для туристов, путешествующих на теплоходах по Волго-Балту и посещающих Кирилло-Белозерский музей-заповедник, фестиваль становится приятным сюрпризом и отличным дополнением к экскурсионной программе.

Мы ждём вас!

Место проведения: территория Нового города.

Время: начало в 12 часов, 13 и 14 июня 2014 года.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ «КИРИЛЛО-БЕЛОЗЕРСКАЯ ОСАДА».

10.00 - 17.00 Работа исторической ярмарки.

10.30 Инструктаж по технике безопасности.

11.00 Начало работы средневековых аттракционов и площадки средневековых игр.

12.00 Торжественное открытие фестиваля. Парад и представление клубов – участников мероприятия.

12.30 Реконструкция «Осада Кирилло-Белозерского монастыря».

13.00 Показательные выступления клубов. Историческое конное и пешее дефиле.

14.00 - 15.30 Конные состязания.

10.00 - 17.00 Работа исторической ярмарки.

10.30 Инструктаж по технике безопасности.

11.00 Начало работы средневековых аттракционов и площадки средневековых игр.

12.30 Реконструкция «Осада Кирилло-Белозерского монастыря».

13.00 Показательные выступления клубов. Историческое конное и пешее дефиле.

14.00 - 15.30 Конные состязания.

15.30 Церемония награждения победителей и закрытия фестиваля.

Скачать программу фестиваля

Стоимость билетов: взрослый – 300 рублей, детский – 150 рублей.

Телефон для справок: 8 (81757) 314-79.