30.08.2010

27 августа в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике состоялась встреча с лауреатами премии «Большая книга» писателями Михаилом Шишкиным и Александром Кабаковым. Среди гостей были - генеральный директор фонда «Пушкинская библиотека» Мария Веденяпина, член жюри премии «Большая книга» Елена Шубина.

Национальная литературная премия «Большая книга», учрежденная в 2005 году Центром поддержки отечественной словесности, является на сегодняшний день крупнейшей в России наградой в области литературы и второй по величине премией мира после Нобелевской.

Ее подпроект «Встречи в провинции» задуман как средство привлечения внимания к лучшим произведениям современных авторов и содействия развитию региональных литературных процессов.

Александр Кабаков - писатель, лауреат Национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Всё поправимо» (2006 г.), председатель жюри премии «Русский Букер-2006». Автор книг: «Невозвращенец», «Похождения настоящего мужчины в Москве и других невероятных местах», роман «Беглецъ. Дневник неизвестного», цикла рассказов «Московские сказки», повести «Дом моделей». По произведениям А.А. Кабакова сняты фильмы «Десять лет без права переписки» (Режиссёр В. Наумов, 1990) и «Невозвращенец» (Режиссёр С. Снежкин, 1991).

По произведениям А.А. Кабакова сняты фильмы «Десять лет без права переписки» (Режиссёр В. Наумов, 1990) и«Невозвращенец» (Режиссёр С.Снежкин, 1991).

Михаил Шишкин - писатель, лауреат премии «Национальный бестселлер» 2005 года, премии «Русский Букер» 2000 года, Национальной литературной премии «Большая книга» за роман «Венерин волос» (2006г.). Автор романов «Всех ожидает одна ночь», «Взятие Измаила», литературно-исторического путеводителя «Русская Швейцария».

Публикуется с 1993 г. (рассказ «Урок каллиграфии» в журнале «Знамя»). Автор романов «Всех ожидает одна ночь» (1993), «Взятие Измаила» (2000, Букеровская премия), «Венерин волос» (2005, премия «Национальный бестселлер»; 2006, премия «Большая книга»), литературно-исторического путеводителя «Русская Швейцария» (1999, премия кантона Цюрих). По-немецки Шишкин написал книгу эссеистики «Монтрё—Миссолунги—Астапово: По следам Байрона и Толстого» (нем. Montreux-Missolunghi-Astapowo, Auf den Spuren von Byron und Tolstoj; 2002); после выхода в 2005 г. перевода этой книги на французский язык она была награждена во Франции премией за лучшую иностранную книгу года (в номинации «Эссе»).