26.06.2014

В предстоящие выходные в музее состоится научная конференция «Орнамент и сакральное пространство». Участие в ней примут учёные, коллекционеры, сотрудники музеев России. Организаторы мероприятия: Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Ферапонтовское общество сохранения и изучения памятников русской культуры.

Программа конференции включает в себя несколько частей. Основная часть – выступления докладчиков – пройдёт в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Далее участники конференции отправятся в Музей фресок Дионисия на открытие новой выставки «Орнамент в иконе», которая станет главной темой обсуждения на «круглом столе».

Программа выступлений участников конференции «Орнамент и сакральное пространство»

И.Л. Бусева-Давыдова, НИИ Российская академия художеств (г. Москва)

«Орнамент в иконописи: типология и семантика»

Т.М. Кольцова, государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» (г. Архангельск)

«Живописная рама чудотворной иконы преп. Алексия Человека Божия: работа иконописца Кирилло-Белозерского монастыря Евтихия Афанасьева»

Е.А. Виноградова, Вологодский государственный музей-заповедник (г. Вологда)

«Особенности и смысловое значение растительного декора в иконе «Акафист Богоматери» круга вологодского иконописца Ивана Григорьева Маркова»

О.А. Соколова, АУК Вологодской области «Вологдареставрация» (г. Вологда)

«Монументальная живопись Вологодчины. Роль орнамента на примерах сохранившегося искусства храмов и деревянных домов»

О.В. Силина, Музей фресок Дионисия (с. Ферапонтово)

«Поясные орнаменты собора Рождества Богородицы как отражение литургического в иконическом»

И.П. Боровиков, галерея «Фамарь» (г. Москва)

«Редкий вариант иконографии Богоматери «Всех скорбящих радость»

М.А. Чернов, журнал «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования» (г. Москва)

«Орнамент и его роль в меднолитой пластике (на примере иконы «Огненное вознесение Илии» «поморского типа»)»

П. П. Алексеев, Институт Староверия Латвии (г. Рига)

«Иконы С. Быкадорова в старообрядческих общинах Латвии»

О.В. Виноградова, Российский Новый университет (г. Москва)

«Некоторые орнаментальные мотивы полотенец алтайских старообрядцев-«поляков»

В.Ф. Шишенин, Музей истории русского платка и шали (г. Павловский Посад)

«Орнамент в текстильных изделиях русского народа»

В рамках конференции планируются сообщения Е.В. Ройзмана, А.В. Ильина, а также презентация журнала «Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирования» № 4 (2014 год), посвящённого 90-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника.