Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

29.07.2014

Музей фресок Дионисия

2 августа

Традиционные «Ильинские гуляния» проведёт 2 августа Музей фресок Дионисия. Праздник откроется в 12 часов в музейном комплексе «Цыпино», что расположен недалеко от села Ферапонтова. Принять участие в нём смогут все желающие, вход свободный.

Гостям предстоит погрузиться в атмосферу XIX – XX веков и увидеть собственными глазами то, как отдыхала творческая молодёжь Ферапонтовской округи. Сцены из жизни жителей Цыпинского погоста, старинные романсы под гитару и баян, чтение стихов, шутки, розыгрыши, лотерея, конкурсы, чаепитие – всё это ожидается в «Цыпино».

Для зрителей выступят фольклорные ансамбли «Сударушка» (п. Хохлово, Кадуйский район) и «Берегиня» (г. Череповец). Откроется выставка работ ферапонтовских мастеров народно-художественных промыслов – С. Феньвеши, В. Тюлина, А. Гурина, Н. Трубникова. Также гости смогут присутствовать на торжественном спуске ладьи на гладь Ильинского озера.

С самого начала праздника будут работать ремесленная слободка (мастер-классы по керамике, бересте, кузнечному делу, кружевоплетению, изготовлению лодки-долблёнки), фотосалон, игровая площадка. У всех желающих появится прекрасная возможность посетить с экскурсией деревянную церковь Ильи Пророка (1755).

Также во время «Ильинских гуляний» гости побывают на псовой охоте. Впечатляющее зрелище при участии русских псовых борзых будет представлено на Цыпине впервые.

Обращаем внимание! В рамках праздника проводятся конкурсы: «Самый вкусный фруктово-ягодный пирог» и «Самая вкусная копчёная рыба»! Желающих принять участие в этих конкурсах просим обращаться по телефону 8(81757) 4-92-61. Главные призы – миксер, весы, набор для декора.

Специально для праздника будет организован автобусный рейс от здания администрации Кирилловского муниципального района:

11.30. «Кириллов – Цыпино»

15.00. «Цыпино – Кириллов»

Общая стоимость проезда – 100 руб.

2 августа

V фестиваль традиционной американской музыки стартует на Цыпине сразу по окончании «Ильинских гуляний», в 14 часов. Гости услышат настоящий американский блюз в исполнении группы «Willie J. Laws Band» из США. Лидера музыкального коллектива Вилли Дж. Лоза называют «проповедником техасского фанки-блюза». Американская пресса отмечает глубину и динамичность его песен, а также способность очаровать любую аудиторию.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

16 августа

На территории Нового города развернётся медовая ярмарка. У жителей и гостей Кириллова появится прекрасная возможность приобрести вкусный мёд разных сортов, а также сопутствующие ему продукты пчеловодства. В программе праздника запланированы выступления артистов, развлечения для детей. Начало мероприятия в 12 часов, вход свободный.

19 августа

На главной сцене музея пройдёт X Московский международный фестиваль детского творчества «Родная сторона». В числе участников: театр танца «Релакс», хореографический ансамбль «Побратимы», театр песни «Талисман», шоу-театр «Столица», вокальный ансамбль «Юность», хореографический коллектив «Фортуна-шоу», а также детские коллективы и исполнители из Кириллова.

Концерт под названием «Дети России – Героям Родины» даст старт культурным мероприятиям музея, посвящённым 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начало в 11.30, вход свободный.