Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

06.08.2014

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал Музей фресок Дионисия продолжают принимать почётных гостей. На экскурсии в Кириллове и Ферапонтове побывала делегация, в составе которой находились консул посольства России в Швейцарии Константин Нефёдов, директор Национального музея Лихтенштейна профессор Райнер Фоллькоммер и почётный член Российской академии художеств Алекс Долль. Маршрут их экскурсионной программы включал в себя несколько выставок и территорию обоих музеев. Гости также посетили Успенский собор и действующий храм – церковь преподобного Кирилла, а в Ферапонтове – церковь преподобного Мартиниана и собор Рождества Богородицы. 

В Музее фресок Дионисия господин Райнер Фоллькоммер оставил следующий отзыв: «Посещение монастыря и чудесные фрески произвели огромное впечатление. Сохранение и реставрация этого памятника просто образцовые. Экскурсия была очень интересной. Огромное спасибо! Директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер».

На Вологодчине делегация консульства России в Швейцарии находится с официальным визитом. Он напрямую связан с открытием в областной столице выставки «Почтовые марки Княжества Лихтенштейн. История одного проекта». Её организаторы – галерея современного искусства «Красный мост» и Национальный музей Лихтенштейна. Выставка приурочена к круглой дате – 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Княжеством Лихтенштейн.

По информации сайта cultinfo.ru, в экспозицию вошли 28 серий почтовых марок Лихтенштейна, выпущенных в разные годы; самая старая их них была выпущена в 1937 году. Выставка состоит из трёх блоков. Первый, исторический блок, позволяет проследить историю развития знаков почтовой оплаты Лихтенштейна. Второй блок включает в себя серию «По следам А. В. Суворова в Швейцарии», состоящую из 10 марок «Почты Лихтенштейна» и выпущенную в 2014 году Филателистической службой Лихтенштейна к празднованию 215-й годовщины перехода А. В. Суворова через Альпы. На них размещены изображения 10 картин художника Алекса Долля. В третьем блоке представлена марка, которую выпустила Почта Лихтенштейна к XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Она была создана по эскизам российских художников Алекса Долля и Наталии Бровко, победивших в конкурсе на лучший проект знака почтовой оплаты, посвящённого Олимпийским играм.