Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

22.08.2014

До завершения приёма работ на конкурсы, приуроченные к 90-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника, остаётся совсем немного времени. Напоминаем, что срок подачи заявок истекает 3 сентября. Все, кто не успел предоставить работы, но по-прежнему желает принять участие – спешите!

Четыре конкурса были объявлены музеем ещё в начале года. Проявить свои творческие способности можно разными способами. На выбор предлагаются: конкурс рисунков «Я в Музее», конкурс фотографий «Я на фоне 90», конкурс видеороликов «Мир музея» и конкурс научно-исследовательских работ «Музей в жизни общества».

Все желающие могут подать свои заявки на участие, вместе с конкурсной работой, обратившись в отдел по работе с посетителями (Караульные кельи) или прислав их на электронную почту order.kirmuseum@mail.ru. Дополнительная информация по телефонам 8 (81757) 3-14-79; 8-921-722-75-84.

1. Конкурс рисунков «Я в Музее».

Сроки проведения: с 3 февраля по 3 сентября 2014 года. Заявки на участие направляются не позднее 31 марта по адресу 161 100, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями или по электронной почте order.kirmuseum@mail.ru.

Участники: учащиеся и воспитанники школ, детских садов, учреждений дополнительного образования г. Кириллова и Кирилловского района, других городов. Конкурс проводится в трёх возрастных группах:

- от 6 до 9 лет,

- от 9 до 13 лет,

- от 13 до 20 лет.

Требования к оформлению: в работе могут быть отражены архитектурные, исторические памятники музея, экспозиции, экспонаты, праздники и культурные мероприятия, проводимые в музее. Работы могут быть выполнены в различных техниках и жанрах, формат свободный. Каждая работа сопровождается этикеткой, где указывается название, имя автора (ФИО), его возраст, наименование учебного заведения, имя руководителя (ФИО), контактный телефон.

При оценке рисунков учитывается творческий подход, оригинальность замысла, техника и качество исполнения, композиция, отражение темы, цветовая гамма. Учреждены номинации «Самый яркий рисунок», «Лучшее техническое исполнение».

Подведение итогов состоится 12 сентября 2014 года, о времени и месте проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно. Победителей наградят дипломами, благодарностями и призами. По итогам конкурса планируется выставка работ, участвующих в конкурсе, лучшие из них появятся в рекламно-информационном вестнике «Мир музея».

Скачать (посмотреть) положение о конкурсе «Я в Музее»

Скачать форму заявки на участие

2. Конкурс фотографий «Я на фоне 90».

Сроки проведения: приём заявок на участие – с 3 февраля по 31 марта 2014 года, приём конкурсных работ – с 1 июня по 3 сентября 2014 года по адресу 161 100, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями или по электронной почте order.kirmuseum@mail.ru.

Участником конкурса может стать любой желающий, независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений. Участвовать могут профессиональные и непрофессиональные фотографы, работа может быть как индивидуальной, так и коллективной. Каждый участник (коллектив участников) может выставить на конкурс не более 3 (трёх) фоторабот.

Требования к оформлению: к участию принимаются художественные фотографии любого жанра, выполненные в чёрно-белой или цветной печати, в формате А4, оформленные в рамы. Работа должна быть подписана на обратной стороне в правом верхнем углу: ФИО, год рождения, образование, место работы (учебы).

В фотоработе должна быть непременно цифра 90 (выполненная или оформленная из любых материалов, любого размера) с автором фотографии или его помощниками. Оригинальность приветствуется!

Подведение итогов состоится 12 сентября 2014 года, о времени и месте будет сообщено дополнительно. Победителей ждут дипломы и призы, лучшие фотоработы по окончании конкурса будут представлены на выставке, посвящённой юбилею Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Скачать (посмотреть) положение о конкурсе фотографий «Я на фоне 90»

Скачать форму заявки

3. Конкурс видеороликов «Мир музея».

Сроки проведения: приём заявок с 3 февраля по 31 марта 2014 года, приём конкурсных работ с 1 июня по 3 сентября 2014 года по адресу 161 100, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями или по электронной почте order.kirmuseum@mail.ru.

Участником конкурса может стать любой желающий, независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений. Работа может быть как индивидуальной, так и коллективной. Каждый участник (коллектив участников) может выставить на конкурс не более 1 (одного) видеоролика.

Требования к оформлению: видеоролики предоставляются в электронном виде, записанные на CD или DVD носителях. Если участники не обладают техническими возможностями для отправки материалов, то передают свои видеоролики на любом доступном носителе по адресу: г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Максимальная продолжительность видеоролика – не более 7 минут. Участники сами определяют жанр видеоролика (интервью, репортаж, видеоклип и т.п.). При монтаже и съёмке они могут использовать специальные программы и инструменты; в ролике могут использоваться и фотографии.

Подведение итогов состоится 12 сентября 2014 года, о времени и месте будет сообщено дополнительно. Победителей наградят дипломами и призами. Организаторы Конкурса оставляют за собой право учреждать номинации, определять в них победителя и награждать специальными призами.

Скачать (посмотреть) положение о конкурсе «Мир музея»

Скачать форму заявки

4. Конкурс научно-исследовательских работ «Музей в жизни общества».

Сроки проведения: с 3 февраля по 3 сентября 2014 года. Заявки на участие направляются не позднее 31 марта по адресу 161 100, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями или по электронной почте order.kirmuseum@mail.ru.

Участники: учащиеся школ, молодёжь г. Кириллова и Кирилловского района, других городов в возрасте от 14 до 20 лет. Конкурс включает в себя защиту исследовательских работ.

Требования к оформлению: объем научно-исследовательской работы должен быть не более 5 страниц компьютерного набора (формат А4). Титульный лист, справочный аппарат не входят в общий объём работы, но оцениваются исходя из общепринятых библиографических правил. Объём приложения (схемы, таблицы, фотографии) не более 5 страниц. На титульном листе указываются:

- полные ФИО автора;

- дата рождения;

-место работы, учёбы;

- домашний адрес с индексом;

-тема работы;

-ФИО (полностью) научного руководителя;

- его должность и место работы с указанием почтового адреса и телефона.

Работы должны отвечать следующим критериям:

- обоснованность выбора темы;

- её актуальность;

- новизна исследования, источниковедческая база;

- умение пользоваться научно – справочным аппаратом;

- логичность изложения, содержательность работы;

- грамотность;

- оформление работы (титульный лист, техника исполнения, иллюстрации);

- наличие собственного опыта работы и авторская позиция.

Подведение итогов состоится 12 сентября 2014 года, о времени и месте будет сообщено дополнительно. Участников конкурса и их руководителей наградят дипломами, благодарностями и памятными подарками. Лучшие работы будут рекомендованы для публикации в рекламно-информационном вестнике «Мир музея».

Скачать (посмотреть) положение о конкурсе «Музей в жизни общества»

Скачать форму заявки