Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

01.10.2014

Патриотическому воспитанию граждан был посвящён ежегодный семинар для сотрудников государственных и муниципальных музеев Вологодской области, который проходил в Вологде с 23 по 25 сентября 2014 года. Это совместный проект Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия области, Областного научно-методического центра культуры и Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Для обмена опытом с ведущими музеями региона в Вологду приехали представители музейной отрасли 11-ти муниципальных образований Вологодской области. Мероприятия семинара прошли на нескольких площадках Вологды, выездные занятия состоялись в Сокольском районном музее и Усть-Кубинском районном краеведческом музее.

В ходе семинара были затронуты вопросы разработки и проведения мероприятий патриотической направленности в государственных музеях Вологодской области, представлены интерактивные программы и экскурсии. Одно из занятий семинара проводила заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова: она поделилась с аудиторией накопленным опытом музейной работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, обозначила существующие проблемы и раскрыла ближайшие перспективы.

По материалам сайта cultinfo.ru