06.10.2014

В субботу, 4 октября, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике побывали участники международной конференции «Леса Евразии – Вологодские зори», проходившей в областной столице с 30 сентября по 5 октября. Главными объектами её обсуждения являлись проблемы леса, науки и образования в этой отрасли.

В Кириллов учёные прибыли для того, чтобы принять участие в официальном открытии памятника живой природы – дуба черешчатого (Quercus robur L.), произрастающего на территории музея. Перед началом церемонии состоялась информационная конференция. Она открывалась сообщением вологодского историка-археолога И.Ф. Никитинского об удивительном камне, получившем название «Богов следок». Расположен он в окрестностях Цыпиной горы, и имеет культовое значение. Также к собравшимся в зрительном зале с приветственным словом обратились: директор вологодского филиала ООО «Здоровый лес» Ю.М. Жаворонков, заместитель главы администрации Кирилловского района А.В. Юлин, заместитель директора музея И.А. Смирнов, председатель вологодского отделения «Русского географического общества» Н.К. Максутова, преддставитель Департамента лесного комплекса Вологодской области В.С. Трунов, директор национального парка «Русский Север» А.Л. Кузнецов.

Торжественная церемония открытия проходила около памятника живой природы, расположенного у западного фасада Архимандричьих келий. Ещё в 2012 году дуб черешчатый был внесен в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Предполагалось, что ему около 160-ти лет. Исследования специалистов Центра древесных экспертиз НПСА «Здоровый лес» (г. Москва) показали, что реальный возраст дуба – 220 лет.

Таким образом, на территории Кирилло-Белозерского музея появился ещё один памятник – памятник живой природы всероссийского значения. Это подтверждено и документально. Музею были выданы: решение сертификационной комиссии программы «Деревья – памятники живой природы» и сертификат. Дуб уже успел попасть в объективы посетителей – рядом с ним установлена информационная доска (памятный знак), привлекающая внимание туристов.