Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

20.10.2014

Сегодня, 20 октября, в Музее фресок Дионисия открылись XIII Ферапонтовские чтения. Конференция проводится ежегодно совместно с духовно-просветительским центром «Северная Фиваида» (г. Вологда) и при поддержке ОАО «Северсталь». В этом году она посвящена 700-летию преподобного Сергия Радонежского, а её продолжительность составит три дня – с 20 по 22 октября. Тема традиционна: «История и культура монастырей Русского Севера».

В день открытия чтений, преимущественно, проходили детские выступления. Участники приехали в село Ферапонтово из самых разных уголков Вологодчины: областной столицы, Череповца, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола и Сокольского района, Верховажского, Шекснинского, Кирилловского районов. За трибуну с докладами выходили обучающиеся общеобразовательных школ региона, Вологодской кадетской школы-интерната, а также представители тотемского Дома детского творчества, Детско-юношеского центра «Единство» и «Детского дома № 5» из Вологды.

По итогам конференции авторам лучших школьных докладов вручат денежные премии, а сами работы войдут в сборник Ферапонтовских чтений. Победителей же выявит жюри под председательством настоятеля архиерейского подворья Ферапонтова монастыря Иоасафа (Вишнякова). Также в составе жюри находятся: основатель Ферапонтовских чтений, сотрудник Музея фресок Дионисия М.С. Серебрякова, директор Музея фресок Дионисия И.Н. Паршукова, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Н.М. Тихомирова, благочинный Кирилловского округа Владимир (Колосов), игумен Кирилло-Белозерского монастыря Игнатий (Молчанов), настоятель храма Нила Сорского Алексий Мокиевский.

На второй и третий день участие в чтениях примут учащиеся гимназий, студенты, сотрудники российских музеев и профессиональные исследователи. В частности, ожидаются специалисты из Москвы, Калуги, Вологды, Ростова Великого, Кириллова и Ферапонтова. Темы заявленных докладов можно прочитать здесь