Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

31.10.2014

Второй год подряд по всей стране проходит акция «Ночь искусств»; в этом году она состоится третьего ноября. По новой традиции различные мероприятия для своих посетителей готовят музеи, театры, Дома и Дворцы культуры, филармонии. Словом, все учреждения, имеющие прямую связь с искусством.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия также готовят интересные программы. Жители и гости Кириллова увидят фильм и спектакль, а в Ферапонтове состоится сразу несколько мероприятий.

Проведите вечер выходного дня в музее!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник

(вход через Казанскую башню)

До 22-х часов открыта экспозиция в Трапезной палате «История Кирилло-Белозерского монастыря» (действует льготный билет).

21.00. Трапезная палата. Для посетителей выставки пройдёт показ фильма «Сохраняя прошлое», посвящённого 90-летию Кирилло-Белозерского музея-заповедника. 

22.00. Конференц-зал. Спектакль «Солдатики любви» вологодского Камерного драматического театра. Вход свободный.

В основе постановки лежит повесть советского писателя Виктора Астафьева «Пастух и пастушка». События разворачиваются в годы Великой Отечественной войны; главными героями являются молодой лейтенант и девушка. Перед зрителями предстанет рассказ о любви, главной встрече в жизни двух людей и их разлуке. По признанию Виктора Астафьева, данная повесть была самым любимым его произведением. «Больше других люблю «Пастуха и пастушку», – говорил писатель.

Постановка вологодского Камерного драматического театра «Солдатики любви» войдёт в цикл музейных мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Справки по телефону: 8 (81757) 328-06.


Музей фресок Дионисия

18.00. Открытие выставки «История одного экспоната». Паперть собора Рождества Богородицы. Вход свободный.

19.00. Интерактивное занятие «Письмо русской вязью». Служебный корпус музея. Стоимость – 50 рублей.

20.00. Мастер-класс художника Александра Пестерева, работающего классическими материалами в эстетике современного искусства. Стоимость – 130 рублей. Служебный корпус музея.

Нестандартные композиционные решения, сложный колорит, внимание к фактурному построению плоскости и выбор тем делают творчество Александра Пестерева заметным и узнаваемым как на российских, так и на международных выставочных площадках.

По завершении мастер-класса посетителей ждёт розыгрыш картины по номерам купленных билетов. Успейте принять участие и, возможно, именно Вы станете обладателем одной из работ Александра Пестерева.

Во время акции «Ночь искусств» до 22 часов будут открыты посещения собор Рождества Богородицы, Трапезная палата, церковь преподобного Мартиниана. Вход по билетам.

Принять участие в мероприятии можно по предварительной заявке, позвонив по телефону 8 (81757) 4-92-61.