10.11.2010

Конференция проходит 10-12 ноября в Вологде и Кириллове и приурочена к 25-летию Вологодского филиала ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря.

Программа пленарного заседания

в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

12 ноября 2010 г.

(пятница)

Председательствующие:

Рыбаков Александр Александрович, доктор искусствоведения, профессор ЧГУ, в. н. с. ВХНРЦ им. академика Н.Э. Грабаря;

Кольцова Татьяна Михайловна, доктор искусствоведения, зав. отделом древнерусского искусства Архангельского музея изобразительных искусств, г. Архангельск.

Доклады:

Бабияк Вячеслав Вячеславович, доктор искусствоведения, профессор С.-Петербургского государственного педагогического университета. РГПУим. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Учебный рисунок: традиции и новации (опыт петербургской школы).

Филиппова Вера Ивановна, доцент Череповецкого государственного университета, г. Череповец. Некоторые особенности процесса выполнения выпускной квалификационной работы студентами кафедры изобразительного искусства ЧГУ.

Кольцова Татьяна Михайловна, доктор искусствоведения, зав. отделом древнерусского искусства Архангельского музея изобразительных искусств, г.Архангельск. Иконы XVII в. из Мезенского Койнаса: реставрация и исследование.

Пономарева Тамара Сергеевна, гл. специалист-эксперт Федеральной службы «Росохранкультура», г. Москва. Из истории поиска и возвращения похищенных художественных ценностей: опыт «Росохранкультуры».

Даен Мира Евсеевна, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, г. Вологда. Портреты петровского времени в собрании Вологодского государственного музея-заповедника.

Балашова Ирина Борисовна, кандидат искусствоведения, зам. директора по научной работе Вологодской областной картинной галереи, г. Вологда. «Чин непредвидения» А.В. Пантелеева.

Добрынина Ирина Владимировна, искусствовед, г. Великий Устюг. Реставрация памятников живописи Великого Устюга в последней четверти XX в.

Дискуссия.

Закрытие конференции.

Отъезд в Ферапонтово. Осмотр Музея фресок Дионисия.