Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

07.11.2014

Сегодня, седьмого ноября, в Музее истории города Кириллова и Кирилловского района открылась выставка, посвящённая 100-летию Первой мировой войны. Она призвана рассказать посетителям о местных жителях – участниках тех страшных событий, начало которым было положено в 1914 году. На открытии выставки присутствовали учителя истории и обществознания школ района: специально для них в музее проходил очередной образовательный семинар.

Его участников интерактивной экскурсией по музею от имени некогда проживавшей здесь дочери земского врача И.Я. Нодельмана увлекла научный сотрудник М.К. Иванова. Заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Л.В. Теребова провела для педагогов экскурсию по новой выставке. Каждому из них был вручен буклет, в котором содержится информация о полных Георгиевских кавалерах – уроженцах Кирилловского района. Экскурсовод А.В. Цветков прочитал лекцию на тему «Реконструкция канала герцога Вюртембергского в годы Первой мировой войны». Также учителя познакомились с литературой из научной библиотеки музея по обсуждаемым вопросам.

Руководитель методического объединения учителей истории и обществознания И.В. Романова высказала мнение об организации семинара. Она порекомендовала своим коллегам использовать потенциал Кирилло-Белозерского музея-заповедника для работы с обучающимися, а также познакомила их с документами Министерства образования Российской Федерации по проведению Единого государственного экзамена и Основного государственного экзамена.

Выставка, открытие которой ознаменовалось проведением семинара, будет работать до середины декабря. Буклет, посвящённый кавалерам ордена Святого Георгия, можно скачать ниже по ссылке.

Буклет «Полные кавалеры ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия»