28.11.2014

Вчера, 27 ноября, в Вологодском государственном музее-заповеднике открылась выставка «Звезда пресветлая…». Она знакомит вологжан и гостей города с образом Богоматери в иконописи XVI-XIX веков из собрания темперной живописи Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

На выставке представлена различная иконография одного из самых чтимых образов в русской православной традиции – образ Богородицы. Формированию иконографии способствовали Богородичная догматика, а также ряд основных источников – Евангелия, труды Отцов и Учителей Церкви, Жития святых, Апокрифы. Образ Девы Марии имеет исключительное значение в христианской религии.

«На бескрайних просторах России в каждой церкви, часовне, в крестьянских избах, домах горожан, в боярских и царских палатах, в присутственных местах и учебных заведениях непременно были иконы с образами Богоматери, – говорится на сайте Вологодского государственного музея-заповедника, – за одиннадцать веков православия в России создано более тысячи чтимых чудотворных икон Богородицы и миллионы икон, посвящённых её образу разных названий и иконографических изводов. Ей посвящаются многочисленные храмы, часовни, престолы в церквях. Сама Россия считается «Уделом Богородицы».

Памятники ХVI века долгое время были недооценёнными и очень редко показывались на выставках и в экспозициях. Но они, безусловно, интересны современному зрителю, так как погружают нас в историческую и социокультурную среду русского общества Нового времени».

Всего на выставке «Звезда пресветлая …» представлено 42 памятника. Почти все иконы экспонируются впервые. Куратором выставки является Людмила Михайловна Харлапенкова, заведующий сектором выставок и экспозиций Кирилло-Белозерского музея-заповедника.