Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

17.12.2014

Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили участники ансамбля «Русичи». Гости осмотрели экспозиции в Архимандричьих кельях, заглянули на выставку кружева в Трапезной палате и побывали в действующей церкви Кирилла Белозерского.

Ансамбль «Русичи» –пожалуй, единственный в нашей стране коллектив, на концертах которого звучит традиционная национальная русская музыка, исполняемая на реконструированных древнерусских инструментах XI-XV веков. Мужской состав, оригинальные костюмы по мотивам воинской, крестьянской и пастушьей одежды, исполнение ритуальных танцев, поединков, уникальные музыкальные инструменты, изготовленные самими участниками ансамбля, и свободное владение традиционной русской вокальной и инструментальной импровизацией – всё это отличительные черты «Русичей».

Ансамбль был участником многих теле- и радиопередач; не раз снимался в художественных и документальных фильмах. С неизменным успехом «Русичи» выступали на ведущих концертных площадках нашей страны и в 18 зарубежных странах.

Тексты и напевы песен записаны от народных исполнителей в фольклорных экспедициях, а также взяты из разных сборников русских народных песен. Уникальные народные инструменты, используемые ансамблем, реконструированы его участниками.

Благодаря усилиям «Русичей» многие практически утраченные древние русские инструменты были реконструированы. Кроме того, ансамбль работает как научно-этнографический коллектив, собирая и сохраняя образцы древней певческой культуры.