Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

18.12.2014

Свидетелями захватывающего действа станут зрители военно-патриотического фестиваля «Стать Севера». На их глазах будет разворачиваться интереснейший сюжет из прошлого: сборы и проводы невесты в другое княжество. Намеченную на Рождество свадьбу ждут с нетерпением не только сами молодые, но и весь народ – этот брак поможет укрепить союз русских городов. Однако во время долгого пути княжну и её свиту ожидают события, принимающие непредсказуемый и опасный оборот… 

Эту историю клубы военно-исторической реконструкции расскажут жителям и гостям Кириллова пятого января в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике во время показательного выступления. Сражения на территории Нового города развернутся в 12 часов.

Также зрители увидят массовые полноконтактные бои в доспехах, финальные бои турниров в разделе «Щит и меч» и «Двуручный топор», кулачные бои и «стенка на стенку», бои на тростях. Финальным аккордом фестиваля станет огненное представление. Традиционно на время мероприятия откроется торговая ярмарка, а для детей подготовят игровые площадки.

Участие в выступлениях примут клубы военно-исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Выборга, Петрозаводска, Великого Новгорода, Пскова, Череповца и Ивановской области, а также Артель кулачных бойцов «Буза».

Приобрести билеты можно будет перед началом фестиваля, то есть в кассе музея. Череповчане могут сделать это уже сейчас, обратившись по адресу: торговый центр «Южок», 3 этаж, офис 15.

Стоимость одного входного билета:

Взрослый – 150 рублей

Льготный – 120 рублей

Детский – 50 рублей

Семейный – 400 рублей (включает бесплатное посещение двух выставок)

Гости Кириллова, обращаем ваше внимание! 

Формируются автобусные группы для поездки на фестиваль «Стать Севера» из Череповца. Стоимость проезда (в обе стороны) составляет 300 рублей. Телефон для записи и регистрации 8 (8202) 62-88-57. Спешите организовать свой отдых с максимальным удобством!