13.12.2010

На едином коллективном стенде федеральных и региональных органов исполнительной власти в области сохранения историко-культурного наследия и реставрационных и проектных организаций страны «Реставрация и сохранение исторического и культурного наследия в России», который был организован под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, музей представлял реставрацию уникальной церкви Ильи Пророка (1755 г).

Памятник представляет собой образец деревянного ярусного храма, аналогов объемно-плановой композиции, которого не существует. В процессе реставрационных работ на памятнике, выполненных под руководством архитектора-реставратора высшей категории А.В.Попова в соответствии с международными принципами сохранения исторических деревянных построек, принятых ИКОМОС в 1999 году, проведено детальное изучение уникальных особенностей памятника с применением исторических плотницких технологий.

Организацию участие в выставке, оформление документов, необходимых для поездки, взяла на себя НП «Российская Ассоциация Реставраторов».

Участие в выставке не прошло незамеченным - единый коллективный стенд, на котором мы были представлены, удостоен золотой медали и диплома Denkmal "за отличное документальное обеспечение деятельности по реставрации и сохранению культурного наследия" наглядно представленное на российской экспозиции.