15.03.2008

В музее побывала московская художница Назаренко Татьяна Григорьевна.

С 1969 г. член союза  художников СССР. В 1987г. награждена серебряной медалью Академии художеств СССР. В 1993 г. получила звание лауреата Государственной премии РФ за серию картин «Татьянин день». С 1999 – профессор, руководитель мастерской станковой живописи в МГХИ им. В.И. Сурикова. В 1999 году получила звание лауреата премии Правительства Москвы. С 2003г. – заслуженный художник РФ. Как яркий и выразительный представитель искусства России второй половины 20 века, за свое творчество она отмечена в  2004году золотой медалью РАХ. Татьяна Назаренко занимается живописью, графикой, фотографией.

Её персональные выставки прошли в Москве, Санкт – Петербурге, Одессе, Бостоне, Вашингтоне, Нью-Йорке, Мадриде, Хельсинке и других городах. Её Работы находятся в Государственной Третьяковской галерее в Москве, Государственном Русском музее С.-Петербурге, художественных музеях Саратова, Вологды, Киева, Архангельска, Перми, Николаева, Брянска, Новокузнецка, Новосибирска, Элисты, Ростова-на-Дону, Берлина, Софии, частных коллекциях в Германии, Франции, Финляндии, Италии, Великобритании, Испании, Португалии, США.