Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

02.02.2015

Кирилло-Белозерский музей-заповедник объявляет о проведении трёх конкурсов, посвящённых 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это великое событие уже превратилось в историю, но и современное поколение по-прежнему помнит и чтит подвиг своих предков. Тема для всех трёх конкурсов одна  – «Великая Отечественная война в истории моей семьи». 


1. Конкурс рисунков

Сроки проведения: со 2 февраля по 15 апреля 2015 года. Заявки направляются по адресу: 161 100, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями; либо по электронной почте order.kirmuseum@mail.ru

Участники: конкурс проводится среди обучающихся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, проживающих на территории Вологодской области. Конкурс проводится в трёх возрастных группах:

- младшая группа: 7-10 лет (включительно);

- средняя группа: 11-14 лет (включительно);

- старшая группа: 15 -18 лет (включительно).

Требования к оформлению: к участию в конкурсе принимаются работы, выполненные индивидуально в различных техниках и жанрах. Формат – А3, А4. Рисунки могут быть выполнены с использованием любого материала (краски, тушь, карандаш, бумага, картон и т.д.).

К работе необходимо приложить на отдельном листе следующие сведения: название, имя автора (ФИО), его возраст, наименование учебного заведения, имя руководителя (ФИО), контактный телефон.

При оценке рисунков будут учитываться: отражение темы, общая художественная выразительность, самостоятельность и оригинальность замысла, степень выполнения художественной задачи (передача пропорций, цвета, пространства), владение художественной техникой и материалом. Учреждены номинации «Самое яркое воплощение темы конкурса», «Лучшее техническое исполнение», «За оригинальность замысла».

Подведение итогов состоится 28 апреля 2015 года, о времени и месте проведения церемонии награждения будет сообщено дополнительно. Победителей и их руководителей наградят дипломами, благодарностями и памятными подарками; также запланирована выставка работ, участвующих в конкурсе.

Положение о конкурсе рисунков

Заявка на участие


2. Конкурс видеороликов

Сроки проведения: приём заявок – со 2 февраля по 30 апреля 2015 года, приём конкурсных работ – с 1 мая по 15 мая 2015 года по адресу: 161 100, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями; либо по электронной почте order.kirmuseum@mail.ru.

Участником конкурса может стать любой желающий, независимо от возраста, пола, рода занятий и увлечений. Работа может быть как индивидуальной, так и коллективной. Каждый участник (коллектив участников) может выставить на конкурс не более одного видеоролика.

Требования к оформлению: на конкурс предоставляются видеоролики (мультимедийные презентации, электронные фотоальбомы, видеофильмы), созданные любыми доступными средствами. Максимальная продолжительность – 7 минут. Использование при монтаже и съёмке видеоролика специальных программ и инструментов – на усмотрение участника конкурса. Работы предоставляются на любом электронном носителе.

При оценке видеороликов будут учитываться: соответствие работы заявленной теме; аргументированность и глубина раскрытия темы, ясность представления; креативность видеоролика (новизна идеи, оригинальность, гибкость мышления); информативность; эстетичность работы. Техническая оценка видеороликов осуществляется по качеству видеосъёмки и обработки материалов.

О времени и месте подведения итогов будет сообщено дополнительно. Лучшие работы появятся на электронных ресурсах музея-заповедника.

Положение о конкурсе видеороликов

Заявка на участие


3. Конкурс сочинений

Сроки проведения: со 2 февраля по 30 апреля 2015 года. Заявки направляются не позднее 30 апреля по адресу: 161 100, г. Кириллов, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, отдел по работе с посетителями.

Участники: обучающиеся общеобразовательных учреждений Вологодской области.

Требования к оформлению: работы предоставляются на русском языке, в печатном виде на листах формата А4 через 2 интервала (1 см). Объём работы не должен превышать 2-х листов.

Оформление титульного листа: название темы, фамилия, имя, отчество автора с указанием названия образовательного учреждения, домашнего адреса, телефона; фамилия, имя, отчество руководителя.

Работа должна соответствовать следующим критериям:

- соответствие содержания и темы работы

- полнота раскрытия темы

- правильность фактического материала

- последовательность изложения

- грамотность

- искренность, нестандартный подход к раскрытию темы.

Учреждены номинации: «Наиболее полное раскрытие темы конкурса», «За искренность в изложении темы», «Самое грамотное сочинение». Ссылки на источники информации обязательны.

Подведение итогов: призёрам конкурса сочинений и их руководителям будут вручены дипломы, благодарности и памятные подарки. О времени и месте церемонии награждения будет сообщено дополнительно.  



Контактная информация: 

Часы работы музея: ежедневно, с 9.00 до 18.00.

Телефон: 8 (81757) 3-14-79, 8-921-722-75-84.