13.02.2015

Вчера, 12 февраля, состоялось первое заседание Общественного совета Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Участие в нём приняли: заместитель губернатора Вологодской области О.А. Васильев; председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области А.П. Баданина; директор музея М.Н. Шаромазов; заместитель директора И.А. Смирнов; учёный секретарь музея С.Н. Смирнова; начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области В.А. Осиповский; директор национального парка «Русский Север» А.Л. Кузнецов; глава Кирилловского района С.В. Усов; глава города Кириллова А.Е. Котов; глава Ферапонтовского сельского поселения А.Н. Тюляндин; наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий; председатель Вологодского регионального отделения «Союз художников России» Н.И. Мишуста; директор Вологодского областного техникума культуры Е.М. Капарулина; исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» А.Н. Мазуев.

Первыми в списке к рассмотрению значились организационные вопросы. Было принято Положение об Общественном совете музея и утверждён план его дальнейшей работы. Председателем совета избрали О.А. Васильева, а его заместителями – А.П. Баданину и М.Н. Шаромазова.

Далее присутствующие ознакомились с Генеральным планом развития территории ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря и Охранных зон. Представила его главный архитектор проектов вологодской компании «Валбэк-ру» Н.С. Пьянкова, приглашённая на заседание. Созданию документа предшествовала долгая и кропотливая работа, включая архивно-библиографические и археологические исследования.

Согласно проекту, одной из ближайших перспектив может стать строительство современной автостоянки. Она появится с северной стороны ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря. Для удобства приёма гостей будет открыт дополнительный вход – через Косую башню, что вполне справедливо и с исторической точки зрения. Подобные меры решат проблему перегрузки туристских потоков в летний сезон, когда в музей прибывает в среднем до 30 групп в день, а также индивидуальные посетители. Казанская башня, служившая не одно столетие главным входом, по-прежнему будет открыта.

Особое внимание в Генеральном плане уделено зоне берегоукрепления. Проблема размыва берега, на котором расположен монастырь, ни для кого не является секретом и стоит достаточно остро. Проектом предложены методы укрепления береговой линии. Впрочем, этим тема развития данной зоны не ограничилась. От проблем современности к историческим моментам: речь зашла о воссоздании плотины на искусственном русле реки Свияги при впадении её в Сиверское озеро и двух мельничных плотин.

– На территории ансамбля расположен действующий монастырь. Согласован ли проект с Епархией? – поинтересовалась А.П. Баданина. Аналогичный вопрос возник в отношении районной и городской администраций, поскольку автостоянка будет находиться в черте города.

– Приступая к написанию проекта, одной из главных целей мы ставили улучшение условий приёма посетителей, – ответил М.Н. Шаромазов, – и музей, и город не устраивает сегодняшняя ситуация с приёмом турпотока. Отмечу, что при нашем обращении к руководству района и города мы встретили полное понимание. На наши просьбы о выделении свободных земель был получен положительный ответ. Безусловно, начав проектирование, мы неоднократно говорили с отцом Игнатием о том, что необходимо учесть в Генплане. Все предложения монастыря были в него включены.

По итогам обсуждения проект получил поддержку Общественного совета. Теперь музею предстоит подготовить инвестиционное предложение.

Другой Генеральный план, представленный Н.С. Пьянковой, касался формирования музейного комплекса на погосте Цыпино (Ферапонтовское сельское поселение). Сейчас здесь существует один объект показа – деревянная церковь Ильи Пророка (1775), отреставрированная в 2009 году.

Проектом же предложено создание целого музея деревянного зодчества под открытым небом. Его главными объектами станут: церковь Ризоположения из села Бородавы (Кирилло-Белозерский монастырь), церковь Косьмы и Дамиана из села Леждома (Грязовецкий район), часовня из села Никольское (Кирилловский район).

Прозвучало и более смелое предложение – создание музея сельского священника. Он будет напрямую связан с известными представителями местного духовенства – семьёй Бриллиантовых, члены которой проживали на Цыпине с конца XVIII века до середины 30-х годов XX века. А основой для будущей мемориальной экспозиции может стать воссоздание фамильной усадьбы, включая дом и сад.

Проект нашёл одобрение у Общественного совета. Но вместе с тем сегодня существует ряд проблем, связанных с землевладением на заложенной под комплекс территории. По этой причине предметно о создании музейных экспозиций на Цыпине можно будет говорить только после их благополучного разрешения.

Заключительной темой для обсуждения стал План управления объектом ЮНЕСКО, представленный заместителем директора музея по реставрации О.В. Вороничевой. На сегодняшний день в России подобный документ имеется только у двух объектов Всемирного наследия – ансамблей Кижского погоста и Ферапонтова монастыря.

Цель Плана проста и понятна – сохранить объект. Требуется защитить его от реальных и потенциальных угроз. Но кроме мер, направленных на сохранение уникальных фресок Дионисия в соборе Рождества Богородицы и самого монастырского ансамбля, необходимо уделить большое внимание и прилегающей к нему территории.

План управления объектом ЮНЕСКО Общественный совет также единогласно поддержал. На этом повестка дня была исчерпана. Подводя итоги, председатель О.А. Васильев отметил: «Считаю, что первое заседание прошло продуктивно, вижу заинтересованность его участников. Будем и дальше работать в таком же формате». Следующая встреча членов Общественного совета запланирована на второй квартал 2015 года.