Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

16.04.2015

Кириллов посетил режиссёр-документалист Сергей Головецкий. В конференц-зале музея прошёл показ двух его фильмов «Тайна 22 июня» и «Владимир Высоцкий. Непрерванный полёт».


Перед началом просмотра первого фильма, излагающего новую гипотезу начала Великой Отечественной войны, Сергей Головецкий пообщался со зрителями. «В этом году отмечается 70-летие Победы. Как вам кажется, 70 лет – это много или мало?», – поинтересовался он у зала. Мнения разделились: для детей этот срок казался большим, для взрослых маленьким. Режиссёр поделился своим мнением: «Мы с вами живём в такой исторический период, когда начинает меняться точка зрения на события того времени. 70 лет – это та самая дистанция, когда Великую Отечественную войну можно рассматривать с разных сторон. Фильм «Тайна 22 июня» сделан на основе книги писателя и историка Александра Осокина. Его отец прошёл всю войну от начала до конца и был на параде 1945 года в Москве. В фильме излагается частный взгляд на причины, по которым началась война».

Перед зрителями предстали документальные кадры, снятые в предвоенные годы в Германии, Англии, Советском Союзе. На экране возникли первые лица государств и влиятельные политические фигуры, военные и простые обыватели. Последние ещё не знали, что вскоре в их жизнь ворвётся война. Официальная же хроника раскрывала политическую игру, которую вели между собой главы держав. Передел мира окончился великой трагедией.


Второй фильм Сергея Головецкого, посвящённый Владимиру Высоцкому, рассказывал об отношении к творчеству советского автора-исполнителя песен в странах Скандинавии. Оказалось, что жители Швеции, Норвегии и Финляндии не только знакомы с его песнями, но и переводят их тексты на родные языки, чтобы затем исполнить со сцены. 

А завтра, 17 апреля, в 18.30 в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея пройдёт моноспектакль «Последняя ночь последнего царя» – история о любви, прощении и покаянии. Стоимость билетов – 50 рублей; для детей, студентов, пенсионеров вход свободный.