05.05.2015

В Музее фресок Дионисия открылась выставка лучших работ учащихся детской изостудии «Череда». Таким образом были подведены итоги занятий, проводившихся на протяжении всего учебного года.

На выставке представлено более 30-ти работ учащихся студии: Александры и Семёна Ореховых, Егора и Светы Трубниковых, Наташи Николаевой, Оли Фетисовой, Ильи Иванова, Насти Дороничевой, Наташи Тороповой, Сони Паршуковой, Лизы Егоровой, Дарины Чащиной, Сони Анохиной, Маши Моровой, Коли Белова и Варвары Ершовой.

В этом году дети познакомились с античным и средневековым искусством, выполнили задания по этим темам, посетили выставки живописи, графики и мозаики, приобрели новые теоретические и практические навыки.

Рисунки, представленные в служебном корпусе, выполнены в различной технике и отличаются по тематике – это работы, посвящённые истории искусства или написанные по впечатлениям от посещения выставок и экспозиций Музея фресок Дионисия. Временные выставки дают необычайно широкий образовательный материал, как в художественном, так и в технико-технологическом плане. Например, на выставке живописи и мозаики «NATURE – жив!» московской художницы Анны Замулы дети не только познакомились с древними мозаичными приёмами, но и пообщались с художницей.

Особое внимание в учебном процессе изостудии уделяется истории искусства, как основе художественного образования. Эти занятия можно назвать «практической историей», поскольку после каждой темы даётся задание, закрепляющее лекционный материал. Так, на выставке экспонируется галерея фаюмских портретов, в основе которых лежат греко-римские образцы I-III веков, творчески переработанные детьми. Древнегреческая вазопись нашла отражение в работах, исполненных в технике рисунка по воску, положенному на цветную основу. О готике напоминают акварельные эскизы витражей, а средневековые фрески представлены прорисями архангелов, выполнявшимися детьми на паперти собора Рождества Богородицы с росписи западного портала. Выставка является ещё одним – новым – этапом в жизни учащихся и свидетельствует о росте художественного мастерства, внутренней свободе и любви к рисованию.

Музей фресок Дионисия желает студийцам талантливых работ и радости от общения с миром искусства!