06.05.2015

Выставка «70 лет Великой Победы!» открылась в ферапонтовском Доме культуры первого мая. Она является совместным проектом сотрудников Музея фресок Дионисия и жителей села Ферапонтова.

Подобные выставки проводятся не впервые. Музей активно сотрудничает с местным сообществом уже на протяжении нескольких лет. Ранее были проведены такие выставки, как «Лица села», «Дети села», «Ферапонтово в фотографиях XX века» и другие. В их основе – материалы фотоархивов, собранные по определённым темам.

2015 год является особенным для нашей страны – это год 70-летнего юбилея Великой Победы. Но сколько бы ни прошло десятилетий, нельзя забывать о превращённых в пепел городах и сёлах, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах всю тяжесть военных лет, о миллионах погибших, искалеченных судьбах прошедших войну, гибели бесценных памятников культуры. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа и всемирно-историческое значение победы над фашизмом.

На выставке представлены портреты ветеранов войны, ушедших в 1941 году на фронт из села Ферапонтова и окрестных деревень. Среди них и Герой Советского Союза – А. В. Андреев. Фотографии митингов, проводимых в разные годы Девятого мая, доносят до нас атмосферу праздника и приподнятого настроения: вот ветераны у стен Ферапонтова монастыря, а вот они, уже в меньшем составе, возлагают цветы к открывшемуся памятнику Неизвестному солдату на окраине села. Эти снимки переносят то в советское время, то в пост-перестроечное, то в сегодняшний день, когда на улицах села уже не встретишь никого из тех, кто представлен на фотографиях. Но совесть и долг перед погибшими и прошедшими войну не позволят забыть эту трагическую страницу летописи нашей страны.