08.05.2015

Выставка «Письма и фотографии военных лет» открылась в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике вчера, седьмого мая. Основой для её создания послужили экспонаты, хранящиеся в музейных фондах.

На нескольких стендах представлены письма, приходившие в родные края из самых разных мест. Объединяет эти пожелтевшие листы одно слово – «фронт». Среди них есть письма тех, кто прошёл всю войну и тех, кто не вернулся из боя. Строчки, написанные второпях, говорят больше, чем любая официальная информация. Сегодня мы можем узнать, как и чем жили кирилловцы, находясь на огневом рубеже, что чувствовали, о чём мечтали. Письма дополнены фотографиями фронтовиков.

Сразу после открытия выставки гостей музея ожидала программа Елены Антоновой «От разлуки до разлуки», посвящённая 70-летию Победы. Она позволила зрителям увидеть войну глазами простой женщины, чей муж ушёл на фронт. На примере двух судеб перед глазами отчётливо предстала трагедия миллионов советских семей.

Сюжет был прост, правдив и оттого ещё более печален. Провожая его на фронт, она не плакала. Так надо: пусть запомнит её весёлой! А впереди – годы разлуки и тревожного ожидания, которые скрашивают редкие и дорогие сердцу письма. Песни, исполненные Еленой Антоновой, чередовались с кадрами из военной хроники и художественных фильмов, сводками Советского информбюро, стихами, монологами и теми самыми письмами, что получала героиня. В зале не могли сдержать слёз, а по окончании программы зрители ещё долго не расходились: дарили цветы и благодарили Елену Антонову за подаренные эмоции.

Сольные программы Елены Антоновой пользуются популярностью у жителей города. В составе казачьего ансамбля «Серебряная подкова» она выступает на различных концертных площадках России. Однако подобную программу исполнительница представила впервые. Этому выступлению предшествовала кропотливая работа нескольких человек. При создании сценария её автор, С.В. Беляшов, использовал материалы книги «Письма с фронта и на фронт». Таким образом, строчки из далёких сороковых вновь нашли отражение в сегодняшнем дне.