15.05.2015

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал Музей фресок Дионисия традиционно присоединятся к международной акции «Ночь музеев», которая пройдёт 16 мая. В субботний вечер входя на выставки и экспозиции будет бесплатным. Подробная программа мероприятий акции представлена ниже.

Акция «Ночь музеев». Кирилло-Белозерский музей-заповедник

17.00. Трапезная палата

Открытие выставки детских рисунков «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Награждение победителей конкурсов, приуроченных к празднованию 70-летия Победы.

18.00. Архимандричьи кельи

Мастер-класс «Русская каллиграфия». Стоимость занятия для одного человека – 50 рублей. Возрастная категория: 7+

18.00. Поварня

1. «Архитектурная фантазия» (техника «квиллинг»). Возрастная категория: 7+

2. «Цветы Победы» (солёное тесто). Возрастная категория: 5+

3. «Майские цветы» (гофрированная бумага). Возрастная категория: 5+

Стоимость участия в одном мастер-классе – 50 рублей (с одного человека).

18.00-22.00. Работают экспозиции музея

В 19 часов, 20 часов и 21 час – начало экскурсий по выставкам:

1. «Древнерусское искусство XV-XVII веков». Архимандричьи кельи

2. «История Кирилло-Белозерского монастыря». Трапезная палата

3. «В сумерках храма». Успенский собор

А также:

До 20 часов будет открыта экспозиция «Монашеская келья», демонстрируюшая интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря. Вход на время акции (с 18 до 20 часов) бесплатный.

До 22-х часов посетители смогут подняться на смотровую площадку Колокольни и галереи Крепостных стен. Цена входного билета на время акции – 50 рублей.

Международный день музеев. 18 мая. Программа «Эхо войны»

Акция «Ночь музеев». Музей фресок Дионисия (Ферапонтово)

18.00. Презентация книг из фондов Музея фресок Дионисия в рамках Года литературы в России. Посетители увидят книги разных веков, электронные версии первопечатных и прописных книг и узнают их историю.

Паперть Трапезной палаты. Вход свободный

18.30. Открытие выставки «История одного экспоната – гусли «звончатые». Гусли – самый древний и популярный музыкальный инструмент русского народа.

19.00. Наигрыши на гуслях в исполнении Ангелины Горбуновой.

Паперть собора Рождества Богородицы. Вход – 50 рублей.

20.00 Музейное занятие «Вязь имени».

В 2015 году, который объявлен Годом Литературы в России, Музей фресок Дионисия представляет новый мастер-класс «Вязь имени». На примере стенописи Дионисия и иконописи XV-XVI веков его участники познакомятся с декоративным шрифтом – русской каллиграфической вязью, изучат ее основные принципы и принципы ее применения в иконописи мастерской Дионисия. В ходе занятия они узнают происхождение и значение русских имен и с помощью перьев и чернил напишут вязью собственные имена, а также создадут уникальные инициалы.

Служебный корпус музея. Вход – 50 рублей.

Во время акции для посещения открыты (вход свободный):

Собор Рождества Богородицы

Трапезная палата