17.05.2015

Акция «Ночь музеев» прошла накануне по всей России. На мероприятиях, длившихся до самого позднего вечера (а в отдельных регионах и до раннего утра), побывали десятки тысяч человек.

Начало акции в Кирилло-Белозерском музее положило открытие выставки детского творчества «Великая Отечественная война в истории моей семьи» на паперти Трапезной палаты. На ней представлены детские рисунки, которые участвовали в конкурсе, проводившемся в рамках празднования 70-летия Победы.

На церемонии открытия присутствовало около ста человек. Она началась с просмотра небольшого видеоролика, посвящённого войне, а затем дети прочитали стихи. После торжественного и волнительного вступления сотрудники музея приступили к приятным обязанностям – награждению авторов лучших работ. Среди них находились не только участники конкурса рисунков, но и дети, написавшие сочинения и создавшие видеоролики на ту же тему – «Великая Отечественная война в истории моей семьи».

По окончании церемонии у гостей была возможность познакомиться с работами поближе. Сюжеты рисунков, связанные единой темой, различны. Они отражают все стороны жизни в тот период: фронт и тыл, начало войны и Победу. Увидеть работы в музее можно будет вплоть до конца июня.

Во время акции выставки работали до позднего вечера. Наибольшее внимание со стороны посетителей было приковано к Трапезной палате, откуда они могли подняться на смотровую площадку Колокольни. Открыты в этот вечер были и Крепостные стены.

На экспозиции в Поварне проходили мастер-классы. Участие в них принимали и дети, и взрослые. Они с удовольствием изготавливали цветы из солёного теста и гофрированной бумаги, давали волю своей фантазии в технике квиллинг. А в Архимандричьих кельях, находясь в окружении рукописных и первопечатных книг, выводили на бумаге каллиграфические буквы при помощи перьевых ручек и чернил.

Несмотря на прохладную погоду, посетители также прогуливались по территории музея, делая фотографии на память. Следующее мероприятие, посвящённое Международному дню музеев состоится завтра, 18 мая: в 20.00 в конференц-зале пройдёт программа «Это войны».