Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

19.05.2015


В выходные по всей стране прокатилась акция «Ночь музеев», имеющая также и второе название – «Ночь в музее», неизменно вызывающее ассоциации с известной комедией. С каждым годом она набирает популярность. Праздник, к которому приурочена акция – Международный день музеев – отмечается 18 мая. Именно в этот день в Кириллове прошла вторая «Ночь музеев». Наряду с субботними мероприятиями, она посвящалась празднованию 70-летия Победы. Интересно, что о повторном проведении акции заявили и столичные музеи.


Спектакль «Это, девушки, война» привёз в Кириллов вологодский театр «Сонет». К началу показа зрительный зал был заполнен желающими увидеть постановку. Примечательно, что в числе гостей находились и ветераны войны. Перед началом спектакля их вниманию представили новый экспонат из коллекции музея – кружевное панно «Победа». Автором этой уникальной работы является заслуженный художник России  Г.Н. Мамровская.


Спектакль по пьесе Тараса Дрозда повествовал о судьбах четырёх девушек, работающих кодировщицами на узле спецсвязи. Военное время наложило свой отпечаток на мысли и поступки каждой из них. Всё, чему в обычной жизни не придавалось большого значения, вдруг стало крайне важным. Война – это время, когда любое необдуманно сказанное слово может стоить жизни. Эту истину девушки поняли лишь в самом конце спектакля.


Публика очень тепло отнеслась к игре молодых актрис. Зрители долго аплодировали девушкам, встав с мест, и дарили цветы. Театр «Сонет» под руководством Л.В. Алёшиной, выходит на музейную на сцену не впервые. И каждый раз спектакли собирают полный зал.