29.05.2015

Выставка «Душа Севера в керамике Татьяны Чистяковой» открылась в Вологодской областной картинной галерее. Помимо экспонатов из собрания самой галереи, в экспозиции разместились предметы из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Вологодского музея-заповедника, а также из творческой мастерской художника. Наряду с керамикой на выставке можно увидеть живопись и графику.

Церемония открытия началась с исполнения песни «Я люблю тебя, жизнь» вологодским певцом Виктором Кузнецовым, отражающей жизненный путь заслуженного художника России Татьяны Чистяковой. Затем слово для поздравлений было предоставлено друзьям и коллегам, собравшимся в зале.

Выступая перед публикой, директор Кирилло-Белозерского музея Михаил Шаромазов отметил, что часть работ, представленных в экспозиции, была выполнена в селе Ферапонтове. О самой художнице он сказал следующее: «Я не первый раз выступаю на открытии выставки Татьяны Александровны и всякий раз вижу тепло и любовь в глазах тех, кто так же, как и я, приходит на церемонию. Она – больше, чем любимый художник. В её работах – наше время и наш мир, в котором мы формировались, и который мы оставим тем, кто будет после нас».

Выставка «Душа Севера в керамике Татьяны Чистяковой» открыта до 21 июня.