Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

11.06.2015


Вчера, 10 июня, в Кириллов в полном составе прибыл китайский хор «Интернационал». В День России его участники наряду с местными ансамблями выступят на сцене Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Хор представляет один из пяти крупнейших городов Китая – Гуанчжоу. Творческий коллектив, состав которого насчитывает 71 человек, преодолел более 8000 километров, чтобы принять участие в Первом российско-китайском фестивале русской песни.

Минувший день был полон событий. Гости из Китая познакомились с Кирилловом, посетили Музей истории города и района, побывали у памятника «Родина-мать», а также навестили село Горицы. Несколькими часами позже в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея состоялся «Вечер дружбы народов», открывший программу фестиваля.

С хлебом-солью хор «Интерационал» встретил кирилловский ансамбль «Светла горница», исполнивший для своих новых друзей несколько песен. С приветственными словами к гостям обратились глава Кирилловского района С.В. Усов, глава города А.Е. Котов и заместитель директора музея И.А. Смирнов. Представители принимающей стороны подчеркнули, что рады встрече и выразили надежду на то, что впечатления от пребывания на кирилловской земле будут положительными.


Ответное слово взяли солисты хора. Они рассказали о причинах, побудивших 71 человека приехать в российскую глубинку с концертной программой. Оказалось, что любовь к русской песне зародилась в сердцах участников хора достаточно давно. «Нам песня и строить, и жить помогает!», – заявила под бурные аплодисменты почётная руководительница «Интернационала» Ган Пэйлань.



Безусловно, встреча не обошлась без вручения подарков. Так, одна из солисток хора Ксю Пэйджу преподнесла в дар Кирилло-Белозерскому музею книгу, хранившуюся в её семье на протяжении десятилетий. В ответ китайской стороне были переданы памятные презенты от музея, администраций города и района. Также участники вечера обменялись различными сувенирами, а главным подарком хора стало их выступление – первое в рамках фестиваля. Затем на сцену вышли солисты «Интернационала», исполнившие несколько песен. Самому старшему из них – Ли Ван Дану – в этом году исполнилось 85 лет.



Однако ни возраст, ни долгий путь не отразились на участниках хора – они бодры и готовы исполнять русские песни для жителей и гостей Кириллова. Сегодня в музее пройдёт генеральная репетиция с участием всех коллективов, а уже завтра в 15 часов они выступят для зрителей на летней сцене в Новом городе. 

УЧАСТНИКИ ГАЛА-КОНЦЕРТА «ЧЕРЕЗ ГОДЫ, ЧЕРЕЗ РАССТОЯНИЯ»:

(12 июня)

- хор «Интернационал»

- хор учащихся Кирилловской детской школы искусств (руководитель Ольга Чечаничева);

- ансамбль ветеранов Вологодского областного техникума культуры и ансамбли «Северные фрески», «Светла горница» (руководитель Светлана Заварина, заслуженный работник культуры РФ);

- казачий ансамбль «Серебряная подкова» (руководители Александр Москвин, Светлана Заварина);

- ансамбль ветеранов «Золотой возраст» (руководитель Анатолий Паничев);

- ансамбль ветеранов Кирилловской средней школы «Как молоды мы были» (руководитель Нинель Фокина).

Стоимость билетов: взрослый – 100 рублей, пенсионеры – 50 рублей, дети – бесплатно.