Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

15.06.2015

Сегодня в Москве завершил свою работу XVII международный фестиваль «Интермузей-2015». Участие в нём приняли 232 музея из России и зарубежных стран, в том числе Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Мероприятие проходило в Центральном выставочном зале «Манеж». Его тема звучала следующим образом: «Развитие музея – развитие территории».

Открытие фестиваля состоялось 11 июня. На церемонии присутствовал министр культуры РФ Владимир Мединский, а также мэр столицы Сергей Собянин, который подчеркнул, что фестиваль является важнейшим культурным событием в жизни Москвы.

«Интермузей» традиционно состоял из нескольких несколько блоков и включал в себя конкурсную, деловую и культурную программы. Пока профессионалы музейного дела защищали свои проекты, посетители могли побывать на лекциях и мастер-классах.

Что касается конкурсной программы, то три проекта Кирилло-Белозерского музея дошли до полуфинала:

1. «Успенский собор Кирилло-Белозерского монастыря» в номинации «Лучший музейный архитектурный проект или проект по приспособлению здания».

2. «Музейная просветительная программа «Школа Дионисия» в номинации «Лучший образовательный проект».

3. «По-кирилловски сыграем, по-кирилловски споем!» в номинации «Лучший проект, направленный на сохранение нематериального культурного наследия».

Интерес у публики вызывал стенд музея с размещёнными на нём яркими изображениями – фреской Николая Чудотворца из собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря и Соборной площади ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря. Музейные сотрудники также приняли участие в качестве участников деловой программы «Интермузея».