29.06.2015

Конференция «Сохранение, реконструкция и реставрация памятников деревянной архитектуры» пройдёт на этой неделе в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Её инициатором и главным организатором является ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение» (Кириллов). Работа конференции будет длиться два дня – 1 и 2 июля, участие в ней примут сотрудники музеев и организаций, занимающихся изучением и реставрацией памятников деревянной архитектуры.

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Конференц-зал Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

10:00 – 11.00 Регистрация участников

11:00 – 11:30 Приветствие участников конференции.

Генеральный директор ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение» А.В.Попов, заместитель директора Кирилло- Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника И.А.Смирнов.

ДОКЛАДЫ

Попов Александр Владимирович, генеральный директор ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение»

Проблемы реставрации и сохранения памятников деревянной архитектуры

Международные стандарты сохранения деревянных сооружений и Российская практика реставрации

Никитин Александр Викторович, директор «ПРК «КАРЭНСИ»

О проекте «Деревянная архитектура в культурном ландшафте: вызовы современности»

Вороничева Ольга Валентиновна, заместитель директора по реставрации Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Проблемы управления объектами всемирного наследия

13:00-14:00. Обеденный перерыв

14:00-18:00. Продолжение работы конференции

Попов Виктор Александрович, ведущий архитектор-консультант АЭО «МНДЗ Витославлицы», Новгородский музей-заповедник.

Архитектурное формирование Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы» в Великом Новгороде на современном этапе.

Особенности реставрации Преображенской церкви на острове Кижи

Шургин Игорь Николаевич, управляющий фондом «Поддержка памятников деревянного зодчества»

О некоторых новых результатах изучения деревянных храмов XIV–XVIII веков

Маркова Мария Юрьевна, главный архитектор ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение»

Исследования и реставрация дома К.И.Наумова в Вологде

Бабичев Антон Евгеньевич, архитектор ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение»

Дом-терем из деревни Осташово – провинциальный образец неорусского стиля

Павличенков Андрей Игоревич, бизнесмен, Москва.

Спонсор - лох или диагноз?

Допустимые пределы в реконструкции исторических деревянных сооружений на примере церкви Ризоположения 1485г. из деревни Бородава

9:00-17:00 Продолжение работы конференции

ДОКЛАДЫ

Паршина Людмила Владимировна, старший научный сотрудник, специалист по вопросам хранения памятников деревянного зодчества Новгородского музея-заповедника

Церковь Успения из села Курицко. Исторические этапы.

Скопин Виталий Александрович, директор ООО «Архитектурно-Реставрационный Центр «Заонежье».

Современное состояние процесса реставрации Преображенской церкви на острове Кижи

Смирнова Марина Владимировна, начальник отдела реставрации, реконструкции и капитального строительства Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Режимы содержания объектов культурного наследия (на примере памятников Кирилло-Белозерского музея-заповедника)

КРУГЛЫЙ СТОЛ

Деревянное зодчество России: как спасти то, что от него осталось

Ведущий Иванова Галина Олеговна, заместитель генерального директора ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение»

14:00-15:00 Обеденный перерыв

15:00-17:00 Посещение производственной базы ООО «Реставрационный центр – архитектура, производство, обучение» и Музея плотницкого ремесла (ул. Кузьминка, д. 3Б).