01.07.2015

Вчера, 30 июня, Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетила делегация во главе с заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерием Голубевым. В её составе также находились первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко и заместитель губернатора Виктор Рябишин.

Экскурсионная программа для гостей началась в селе Ферапонтове, где они побывали в Музее фресок Дионисия. В Кириллове члены правления ОАО «Газпром» и первые лица Вологодчины познакомились с историей Кирилло-Белозерского монастыря и экспозициями музея, расположенными в Архимандричьих кельях и Трапезной палате.

По окончании экскурсии Валерий Голубев поделился личными впечатлениями от увиденного. «Я уверен, что для человека русского, православного, регулярное посещение исторических мест и наших святынь – абсолютно необходимое дело, – сказал он, – тем более, когда это касается памятников на Русском Севере: Соловецкого, Ферапонтова, Кирилло-Белозерского монастырей. Побывав здесь, прикоснувшись к этим святыням, понимаешь, откуда идут истоки русского величия, величия России и её непобедимости. Такой заряд духовности в другом месте найти невозможно. Я уверен, что каждый, кто здесь побывал, уходит настоящим россиянином».

Визит заместителя Председателя Правления ОАО «Газпром» Валерия Голубева на Вологодчину не случаен. Накануне в областной столице состоялось обсуждение вопроса по строительству газоотвода «Кириллов – Белозерск – Липин Бор – Вытегра», которое начнётся уже в этом году.