01.07.2015

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике открыта новая выставка «Виктор Комаров. Живопись, графика». Произведения художника представлены на паперти Трапезной палаты.

Вот что Виктор Комаров говорит о себе и своём творческом пути: «Родился я в семье офицера – пограничника в 1934 году в Иркутске. Обычное военное детство, война застала нас во Львове, потом эвакуация. И рисунок, который рисовали все мальчишки мои ровесники – фашистский самолёт в перекрестье двух прожекторов.

С 1943 года уже в Москве, школа и первые мои учителя – художники, студенты Строгановки, одновременно воскресная школа Архитектурного института. Но волей судьбы в 1952 году я оказался в Московском инженерно-строительном институте. Благодатные годы путешествий, студенческой дружбы и приобщения к культуре благодаря профессорам ещё дореволюционной школы. А потом новый виток по воле всё той же непредсказуемой дамы: студия Танклевского, погружение в рисование, живопись и долгие часы сидения в Пушкинском музее перед Матиссом и Гогеном. В 1966 году закончил МВХПУ, бывшее Строгановское училище, и началась моя долгая и нелегкая художницкая жизнь.

Дизайн, оформление, шрифты и иллюстрации в книге, плакаты, наглядная агитация и фирменная графика, мозаика и витражи, панно и оформление интерьеров – чего только не приходилось делать. С 2000 года, уже в пенсионном возрасте, когда исчезла злая необходимость добывать деньги ради существования, я уехал в свой дом на Вологодчине и, наконец, смог полностью отдаться живописи».

Выставка открыта до 13 августа 2015 года, время работы: ежедневно с 9.00 до 18.00. Вход свободный.