Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

01.07.2015

На дворе лето – самая любимая пора для школьников. Первый месяц уже завершился, и за это время Кирилло-Белозерский музей провёл целый ряд мероприятий для воспитанников летних оздоровительных лагерей города и района. Программа «Ура! У нас каникулы!» позволила детям разнообразить свой летний отдых.


В Поварне народный мастер России Марина Васильева вела лекции на тему «Добрые куклы. Старые сказки», напрямую связанные с экспозицией, где проходили занятия. Находясь в уютном мире кукол, дети с интересом слушали рассказ и отвечали на задаваемые вопросы. В качестве приятного дополнения им предоставлялась возможность прикоснуться к некоторым работам Марины Васильевой, что неизменно вызывало восторг.

На экспозиции, знакомящей посетителей с историей Кирилло-Белозерского монастыря, проводились интерактивные экскурсии на тему «Вооружение стрельца XVII века». Наглядным примером служили экспонаты, хранящиеся в музейных витринах. А кульминацией каждой такой экскурсии становилось облачение мальчиков в типичные для московских стрельцов одежды и вручение им стрелецкого же оружия.


«Волшебный сундучок» с русскими народными играми одинаково увлекал мальчишек и девчонок. На этом занятии от них не требовалось никакой усидчивости и внимательности, зато была необходима ловкость. Кроме того, для детей были проведены мастер-классы «Основы кружевоплетения» и «Плетение кольчужного полотна». А ещё они познакомились с русской глиняной игрушкой и побывали на выставке Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Участие в мероприятиях музея приняли не только воспитанники летних лагерей Кириллова, но и дети из соседнего – Вашкинского – района. Гостей города познакомили с одной из самых ярких экспозиций – «Древности Белозерья», также они посетили занятие в Поварне, открыли для себя «Волшебный сундучок».


Музей истории города и района активно включился в программу «Ура! У нас каникулы!» и провёл свои мероприятия. Среди них – мастер-класс «Забавные камешки», подвижные игры на свежем воздухе «Как у наших у ворот развесёлый хоровод…», интерактивные экскурсии «Традиции русского чаепития», «Долог день до вечера, коли делать нечего», интеллектуальная игра «Проще простого».

За прошедший месяц на мероприятиях побывали воспитанники девяти летних оздоровительных лагерей. Большую помощь в организации отдыха оказали студенты Вологодского областного техникума культуры, проходившие в музее производственную практику.