07.07.2015

Вчера, 6 июля, Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил российский киновед, историк кино Наум Клейман. Его визит на Вологодчину был связан с участием в VI фестивале молодого европейского кино «VOICES». В рамках одного из крупнейших мероприятий лета Наум Ихильевич провёл лекцию и представил немое кино под названием «Одиннадцатый» в Вологодском Кремле.

Кириллов известный киновед и основатель центрального московского Музея кино посетил уже в день закрытия фестиваля. Ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря чрезвычайно заинтересовал гостя. В ходе экскурсионной программы Наум Клейман посетил экспозицию «Монашеская келья», выставки в Трапезной палате и Успенский собор, а также поднялся на смотровую площадку Колокольни и совершил прогулку по территории музея.

Также Наум Клейман побывал в селе Ферапонтове, в частности, в Музее фресок Дионисия. Киновед познакомился с главной экспозицией, посвящённой истории Ферапонтова монастыря, посетил церковь Мартиниана и знаменитый собор Рождества Богородицы. Фрески Дионисия 1502 года произвели огромное впечатление на гостя.