31.07.2015

Первого августа в музейном комплексе «Цыпино» вновь развернутся «Ильинские гуляния». С каждым годом праздник собирает всё больше гостей, желающих окунуться в атмосферу XIX–XX веков и увидеть собственными глазами, как отдыхала творческая молодёжь Ферапонтовской округи.

Начнётся праздник ровно в полдень и будет длиться около трёх часов. Принять участие в нём могут все желающие, вход – свободный. Гостей ждёт множество интересных сюрпризов. В программе:

- уличная экспозиция «Сторона Родная», при посещении которой можно не только узнать об истории уникальных предметов быта жителей Цыпина, но и потрогать их своими руками;

- выставка старинных фотографий из архива семьи Бриллиантовых, рассказывающая о занятиях и развлечениях жителей Цыпина и Ферапонтовской округи;

- «Ильинский пленэр», в ходе которого каждый сможет проявить художественные способности и представить свои работы на выставке под открытым небом;

- фотосалон «У Бриллиантовых»;

- детские увеселения;

- экскурсии по территории музейного комплекса и посещение церкви Ильи Пророка (1775);

- выступление фольклорных ансамблей из Кириллова и Череповца;

- музыкально-поэтический салон «Гармония», где прозвучат известные песни и романсы начала и середины ХХ века. Кроме того, у гостей будет уникальная возможность услышать и даже прочесть любимые стихотворения;

- ремесленная слободка, где пройдут мастер-классы по изготовлению лодки, гончарному и кузнечному делу, берестоплетению и кружевоплетению;

- спуск ладьи на гладь Ильинского озера. Своё мастерство продемонстрирует С. А. Токарев – мастер-лодочник, обладатель гран-при международного фестиваля «Голос ремёсел» (2015 год);

- элементы старинной псовой охоты;

- чайная церемония;

- аукцион.

Конкурсы

Подготовьтесь к празднику – примите участие в двух конкурсах! Главные призы: мангал и решётка для копчения, а также другие нужные и полезные в быту вещи.

1. Конкурс «Домашние сладости».

Продемонстрировать кулинарное мастерство да к тому же получить за свои старания приз – чем не мечта любой хозяйки? На конкурс принимается различная домашняя выпечка – от сладких пирожков до кексов.

2. Конкурс «Банный веник».

Изготовить этот неотъемлемый атрибут любой русской бани можно из любых материалов. Главное – фантазия и творческий подход!

Подробная информация о конкурсах по телефону: 8 (81757) 4-92-61.

Как добраться?

Музейный комплекс «Цыпино» расположен в полутора-двух километрах от села Ферапонтова. Туристы, путешествующие на личном автотранспорте, без труда смогут добраться до места проведения праздника, следуя указателям.

Желающим побывать на празднике можем оказать содействие в организации проезда из города Вологды и обратно. Бронирование мест осуществляется до 31 июля (до 13 часов) по телефонам: 8 (81757) 3-14-79, 8-921-722-75-84.

Внимание! Первого августа будет организован специальный автобусный рейс от здания администрации Кирилловского района:

11.30. «Кириллов – Цыпино»

15.00. «Цыпино – Кириллов»

Стоимость проезда (в обе стороны) – 150 руб. Количество мест ограничено.