Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

28.07.2015

Сразу два праздничных мероприятия пройдут 14 и 15 августа в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Оба они хорошо известны жителям и гостям Кириллова по прошлым годам – это фестиваль искусств «ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ» и ярмарка мёда. Откроется общая программа 14 августа в 12 часов в Новом городе церемонией освящения даров. Ярмарочные ряды будут работать на протяжении двух дней.

В рамках фестиваля искусств 14 августа состоятся встречи с известными кинодокументалистами, которые представят жителям и гостям Кириллова новый фильм о героях-вологжанах. Также запланирована презентация книги «Дайте обнять время» режиссёра Юрия Половникова.

На второй день – 15 августа – ярмарочные ряды откроются в 10 часов, вход свободный. В 12 часов ярмарка плавно перетечёт в праздник, проходящий в рамках фестиваля искусств. Главное действо развернётся на сцене в Новом городе, где выступят таланты из Кириллова. Также развлекать публику будет Ансамбль народной музыки, песни и танца под руководством заслуженного деятеля искусств Юрия Цепелева. Изюминкой праздничной программы станет участие гармонистов и частушечников из Белозерска, а также сказочницы Маримьяны. Для детей будут организованы интерактивные площадки «В гостях у сказочницы», «Народная свистулька», «Гончарный круг». Вход на праздник: для детей – бесплатный, для пенсионеров – 50 рублей, для взрослых – 100 рублей.


Почётным гостем фестиваля станет известный российский актёр театра и кино, народный артист России Борис Плотников, известный по роли доктора Борменталя в фильме «Собачье сердце». В Кириллове он выступит с программой «ПРИВЕТ, РОССИЯ – РОДИНА МОЯ!» по творчеству Николая Рубцова. Участие в вечере примет гитарист, лауреат Международного конкурса Владимир Маркушевич (семиструнная гитара). Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 8 (81757) 328-06.

Более подробная программа появится на сайте музея в ближайшее время. Следите за новостями!

УЧАСТНИКАМ ЯРМАРКИ

Музей приглашает всех желающих принять участие в ярмарке. Это прекрасная возможность реализовать не только медовую продукцию, но и различные домашние заготовки – варенье, компоты, консервы и т.д.

Запись по телефону: 8 (81757) 328-06.

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Желающим побывать на празднике можем оказать содействие в организации проезда из города Вологды и обратно. Бронирование мест осуществляется до 13 августа (до 13 часов) по телефонам: 8 (81757) 3-14-79, 8-921-722-75-84.