Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

04.08.2015

Вечер памяти Юрия Коваля – художника, скульптора, сценариста, известного детского писателя Советского Союза и России – пройдёт в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 6 августа. С его творчеством знаком практически каждый: если не с картинами или книгами, то с мультфильмами точно.

О Кириллове и его окрестностях Юрий Коваль знал не понаслышке. В 1970 году вышел сборник его рассказов «Чистый Дор», посвящённый жизни одноимённой деревни в Кирилловском районе. Пожалуй, самым любимым местом для Юрия Коваля была деревня Оденьево на Цыпиной горе, ставшая вторым домом для многих творческих личностей. 

В этом году Юрию Иосифовичу исполнилось бы 75 лет, но уже 20 лет его нет с нами. Мероприятие, посвящённое памяти этого удивительно талантливого человека, начнётся в 15 часов с открытия выставки «Графика Юрия Коваля» в конференц-зале. Участие в нём примут родные и близкие Юрия Иосифовича. Приглашаем всех желающих, взрослых и детей! Вход свободный. 10+