07.08.2015

Вчера, 6 августа, в подклете паперти Трапезной палаты открылась выставка «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения». На ней представлено более 400 предметов из собрания государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», входящего в знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо России». В витринах разместились иконы, дробницы, декоративные панно, портреты, пейзажи, ювелирные украшения. Ростовская финифть – это художественный промысел, представляющий собой живопись по эмали, и один из самых узнаваемых брендов нашей страны.

Церемония открытия выставки проходила при участии коллег из Ростова Великого. Заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Ростовский кремль» Ирина Зубец ознакомила собравшихся с основными вехами истории возникновения и развития ростовской финифти как художественного промысла. Известно, что данный вид прикладного искусства зародился в Ростове Великом в XVIII веке. Миниатюрные изображения наносились на эмаль прозрачными огнеупорными красками, изобретенными в 1632 году французским ювелиром Жаном Тутеном. «Коллекция Ростовского кремля насчитывает около трёх тысяч экспонатов, – сказала Ирина Зубец, – это одна из крупнейших коллекций ростовской финифти. На выставке в Кирилло-Белозерском музее представлена значительная её часть». Также в ходе церемонии открытия в дар от Кирилло-Белозерского музея-заповедника коллегам из Ростовского кремля была передана книга «Сквозь пелену пяти веков».

Выставка «Ростовская финифть XVIII-XXI веков: от иконы до украшения» открыта в Кирилло-Белозерском музее до 13 октября. Посетители могут увидеть по-настоящему уникальные предметы: наряду с массовой продукцией, вниманию широкой публики представлены  произведения известных ростовских эмальеров. Выставка открыта до 13 октября. Вход свободный.