Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

14.08.2015


Вчера, 13 августа, свою работу в Кириллове завершила Международная школа русского языка и русской культуры «В. Даль». На протяжении 16-ти дней обучение в ней проходили дети из Сербии, Франции и различных регионов России. При поддержке фонда «Русский мир» в составе учащихся также находились юные жители Донецка. В ходе своего пребывания в Кириллове все они довольно часто посещали Кирилло-Белозерский музей, знакомились с выставками и экспозициями, приходили на мастер-классы и различные мероприятия.

Главным организатором Школы является автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Пролог» (Москва). О том, какой след оставила кирилловская земля в сердцах участников международного проекта, рассказала генеральный директор этой организации Наталья Анатольевна Шемякина.

– Наталья Анатольевна, несколько слов о Школе: когда она появилась и кто проходит обучение в ней?

– Проект «Международная школа русского языка и русской культуры «В. Даль» был запущен в 2013 году. Его участниками становятся люди, стремящиеся изучать русский язык. Как известно, лучше всего тот или иной язык усваивается при общении с его носителями. Поэтому в числе учащихся нашей Школы находятся не только иностранные, но и российские дети. А занятия проводятся в каникулярное время в самых разных уголках России. Один раз даже были в Сербии – поскольку именно в этой стране проживает больше всего участников проекта.

– Что из себя представляет программа обучения?

– Она верстается в зависимости от места проведения Школы. Готовясь к поездке в Кириллов, мы не ожидали, что у нас будет такая насыщенная программа. Приходилось заново формировать её уже на месте. Например, мы не знали, что попадём на такой чудесный праздник как «Ильинские гуляния». Его невозможно было пропустить. Мы внесли изменения в программу и с удовольствием посетили Цыпино.

– Расскажите, как проходил обычный день в Школе?

– С 10 утра до часу дня шли уроки русского языка. Они проводились на базе Кирилловской средней школы, за что мы очень благодарны школьной администрации. Во второй половине дня дети посещали занятия в творческих мастерских – в Кирилло-Белозерском музее и других учреждениях города, даже съездили в Куракино, где познакомились с куракинской керамикой. Также мы регулярно бывали на экскурсиях. Кроме Кирилло-Белозерского музея посетили Музей фресок Дионисия, выезжали на один день в Вологду. Ребятам очень понравилось в музее «Семёнково».

– Какие впечатления остались от Кириллова?

– Кирилловом мы любовались. Это ключевое слово. У ребят на память остались великолепные кадры. Нас впечатлила сама атмосфера этих мест. А ещё в Кириллове впервые за всю историю проведения Школы не приходилось беспокоиться за безопасность детей. Они совершенно спокойно гуляли по городу.