19.08.2015

Вчера, 18 августа, в Музее фресок Дионисия была открыта выставка «Михаил Кабан-Петров, Андрей Плиев. Живопись, скульптура». Посетителю она интересна, в первую очередь, тем, что объединяет в себе два разных направления искусства. Экспозиция органично вписалась в интерьер Казённой палаты XVI века. Для выставки художники отобрали произведения наиболее созвучные месту и выбранной теме, их названия говорят сами за себя: «Ненаписанная книга» (Ферапонтов монастырь был средневековым центром книжности), «Молитва», «Битва Иакова с ангелом», «Крылья» и другие. За плечами художников огромный творческий опыт, положенный на академическую школу (оба выпускники института имени В.И. Сурикова).

Для произведений характерны лаконизм цвета и формы, максимальная выразительность при минимальных средствах исполнения. Все это свидетельствует о высочайшем мастерстве авторов, их безупречном чувстве стиля. Несмотря на разные виды искусства, художников объединяет философское отношение к миру. Живопись имеет медитативно-созерцательный характер, скульптура – библейский, притчевый. Это актуально в наше время, так как духовные ценности постепенно уходят из современной жизни на второй план. Для произведений одновременно характерны черты надмирности и узнаваемости – близости каждому человеку, так как вопросы, волнующие авторов – общечеловечны. Представленные на выставке фотоработы доносят до нас красоту мира в ее повседневных проявлениях: утренней чашке кофе, графично падающей тени, луче света, проникшем в приоткрытую дверь… Художники словно говорят нам: «Большое кроется в малом, любуйтесь!».

Ещё о выставке

Открыта до 10 сентября 2015 года

Место проведения: село Ферапонтово, Музей фресок Дионисия, Казённая палата

Время работы: с 10.00 до 18.00, ежедневно. Перерыв с 12.30 до 13.30.

Стоимость входного билета: 50 рублей, для пенсионеров – 30 рублей, для детей – бесплатно.

Прейскурант цен