09.09.2015

Накануне, 8 сентября, в Twitter прошла акция, посвящённая 635-летию Куликовской битвы (по юлианскому календарю). Её инициатором выступил государственный музей-заповедник «Куликово поле». Идею поддержали: Музеи Московского Кремля, Музей архитектуры имени А. В. Щусева, Государственный музей истории религии, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, государственный музей-заповедник «Царицыно», музей-усадьба «Ясная Поляна», Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва, Азовский музей-заповедник, Тульское музейное объединение.

На протяжении дня российские музеи делились с подписчиками рассказами о сражении и его героях, а также интересными фактами, прямо и косвенно связанными с битвой. К примеру, музей-заповедник «Куликово поле» говорил о событии языком миниатюр XVII века, Музеи Московского Кремля провели экскурсию по Архангельскому собору, где погребён Дмитрий Донской, а Азовский музей поделился информацией о быте воинов Золотой Орды, снабдив её фотографиями предметов, найденных в ходе археологических раскопок.

Рассказ Кирилло-Белозерского музея-заповедника состоял из нескольких частей. В первой говорилось о роли Белозерского края в Куликовской битве, во второй и третьей – о том, что связывало семью Дмитрия Донского и Кирилла Белозерского. В четвёртой части речь шла о сборниках монаха Ефросина XV века из библиотеки монастыря, содержащих самый ранний список «Задонщины». Всё это вызвало интерес со стороны подписчиков, которые следили за публикациями и задавали вопросы.

Хэштег акции #КуликовскаяБитва635, помечавший тематические «твиты», вышел в топ актуальных российских тем в Twitter. Опубликованные музеями материалы были собраны в единый список и размещены здесь: https://storify.com/kulpolemuseum/kulikovskayabitva635. Ознакомиться с ними может любой желающий, независимо от того, есть ли у пользователя регистрация в Twitter.

Следите за новостями Кирилло-Белозерского музея в Twitter: ищите профиль по нику @Kirmuseum или переходите по ссылке https://twitter.com/Kirmuseum