Анонсы
Впервые на Вологодчине показаны материалы монастырской археологии. В экспозиции представлено более 4 000 археологических предметов различных хронологических периодов: от мезолита (IXтыс. до н.э.) до позднего средневековья. Наиболее полно показан период средневековья, и это делает экспозицию одной из крупнейших на северо-западе России.
В обширных сводчатых палатах монастырской Поварни XVI века размещаются выставки посвященные народному прикладному искусству, ремеслам и промыслам Белозерья.
Музеефикация монашеской кельи XVII века и примыкающих к ней помещений дала возможность представить архитектурный облик и интерьер жилища рядового инока Кирилло-Белозерского монастыря

Новости

21.09.2015

Стенд "АДИТ-2015"

«Традиционные музейные функции в современном информационном обществе» – такова тема научно-практической конференции «АДИТ-2015», открывшейся сегодня в Вологде. Мероприятие носит статус международного и будет проходить с 21 по 26 сентября. Главными целями проекта являются обмен опытом в сфере информатизации музеев; обсуждение вопросов, касающихся сохранения культурного наследия с помощью цифровых технологий; развитие современных интерактивных видов музейной деятельности для привлечения внимания молодежной аудитории к историко-культурному наследию.

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея и его филиала Музея фресок Дионисия принимают участие в конференции. Сегодня, 21 сентября, они заявлены в качестве слушателей на «ШКОЛЕ АДИТ», представляющей собой цикл лекций. На занятиях в доступной форме излагаются наиболее важные и актуальные сведения, касающиеся IT в сфере культурного наследия. Лекции читаются в режиме «нон-стоп». В заключении – деловая игра и подведение итогов, вручение сертификатов.

А в среду, 23 сентября, в ходе конференции прозвучат доклады, подготовленные сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Специалист по ТВР Елена Анатольевна Сизова в своем выступлении будет говорить о системах контроля температурно-влажностного режима. Заведующий отделом информационных технологий Алексей Ильич Смирнов расскажет о новых подходах музея к оформлению музейных коллекций в сети Интернет, также  он выступит  с докладом на тему «Стратегия информатизации Кирилло-Белозерского музея-заповедника» 25 сентября.